26 sept. 2020

Kazajistán, Rusia y Países Bajos darán a conocer hoy a sus representantes en el Festival de Eurovisión Junior 2020


Kazajistán: (14:30 CEST):


Los candidatos que competiran en la final  son los siguientes:
  • Islam Saypollda (11 años, Nur-Sultan) 
  • Adiya Burhanova (12 años, Almaty) 
  • Aydana Jumajan (14 años, Almaty) 
  • Akjibek Manarbekkızı (14 años, Nur-Sultan) 
  • Zhan Maxim (11 años, Almaty) 
  • Kamila Gazizkızı (13 años, Nur-Sultan) 
  • Ayım Mukitanova (13 años, Kokshetau)
  • Mahinur Tursunova (14 años, Almaty)
  • Saniya Altınbekkızı (13 años, Semey)
  • Aykerim Tleubek (13 años, Nur-Sultan)
  • Başanova Karakat (12 años, Ryskulov)
  • Nurşat Kusanova (10 años, Atyrau)
El ganador de la final nacional de Kazajstán será seleccionado en su totalidad mediante votación pública, por medio de teléfono o SMS. En el caso de que dos candidatos reciban exactamente el mismo número de votos, el jurado determinará al ganador. La gala se emitirá en dos partes: los participantes actuarán entre las 14:30 CEST a las 17:00 CEST, mientras que los resultados se darán a conocer entre las 18:00 CEST. 

Emisión en directo en este enlace 

Rusia (17:00 CEST):


Participantes y temas de la final nacional:
El ganador, y nuevo representante de Rusia en Eurovision Junior, será elegido al 50% entre la votación online, abierta hasta el 24 de septiembre, y un jurado de expertos:
  • Tatyana Tsyvareva - Editora en jefe de Karusel TV 
  • Yulia Savicheva - Representó a Rusia en el Festival de Eurovisión 2004. 
  • Alexey Vorobyov - Representó a Rusia en el Festival de Eurovisión 2011. 
  • Lena Laktina - Representó a Rusia en el Festival de Eurovisión 2003 como parte de Tatu. 
  • Polina Bogusevich - Ganadora del Festival de Eurovisión Junior 2017. 
  • Mikhail Smirnov - Representó a Rusia en el Festival de Eurovisión Junior 2015
  • Alla Krutaya - Presentadora de televisión.
La final, grabada ayer en Moscú, será emitida a través de Karusel TV a partir de las 17:00 CEST.


Países Bajos (19:25 CEST) :

 

Dos jurados, uno infantil y otro adulto, junto con la votación pública, decidirán al representante neerlandes. Todos tendrán un peso del 33, 3% en las votaciones. 

El jurado de adultos estará formado por  expertos musicales entre los que se encuentra Duncan Laurence, ganador de Eurovision 2020:

  • Duncan Laurence - Ganador del "Festival de Eurovisión 2019" 
  • Emma Heesters - Cantante, compositora y YouTuber 
  • Ronnie Flex - Rapero 

Los miembros del jurado de niños lo forman ex ganadores de la selección nacional para el Junior:

  • Matheu - Representante de los Países Bajos en "Eurovisión Junior 2019" 
  • 6Times (Gioia, Yosina, Roxy, Idaila, Noa y Amy) - Subcampeones del "Junior Song festival 2019"

Los cuatro candidatos y sus propuestas, son las siguientes:

(Nota de ultima hora: Uno de los componentes de Unity, Demi, así como Robin, han dado positivo por Covid-19, por lo que la final estará formada solo por tres participantes).

Presentada por Romy Monteiro y Buddy Vedder y desde el Rotterdam Ahoy, la gala será emitida a traves de NPO

Fuente: AVROTROS, Karusel, Khabar TV

No hay comentarios:

Publicar un comentario