16 feb. 2020

Resultados de las semifinales de Ucrania, Islandia, Estonia y Suecia


Ucrania: Vidbir - Semifinal 2 (18:00 CET):

Segunda Semifinal de la preselección ucraniana desde el Instituto Politecnico de Kiev, presentada por Sergiy Prytula:
    Un sistema mixto de jurado, formado por Vitaly Drozdov, Tina Karol (Ucrania 2006) y Andreiy Danilko (Verka Serducka, Ucrania 2007), y el televoto elegirán tres propuestas para la la gran final:
    El intervalo musical lo han protagonizado Sophia Ivanko, representante ucraniana en el Festival de Eurovision Junior 2019, además de Benny Cristo, representante checo en Róterdam.

    Benny ha interpretado por primera vez en directo, tras su elección, “Kemama”, el tema que defenderá en la ciudad holandesa en mayo:


    El orden de actuación en la final del sábado 22 de febrero es la siguiente:
    Estonia: Eesti Laul - Semifinal 2 (18:30 CET):

    Segunda y última semifinal de la preselección estonia para Eurovision Eesti Laul 2020, presentada por Tonis Niinemets y Karl-Erik Taukar desde el Palacio de los Deportes de la Universidad de Tartu con doce participantes:
    • Viinerid"Kapa Kohi -La" 
    • Janet - "Hingelind" 
    • Uku Suviste"What Love Is"
    • Inger"Only Dream" 
    • Merilin Malk – "Miljon Sammu" 
    • German and Violina - "Heart Winder" 
    • Jaagup Tuisk"Beautiful Lie"
    • Ziggy Wild "Lean On Me"
    • Uudo Sepp"Im Sorry I Messed Up" 
    • Traffic"Üks kord veel"
    • Shira"Out In Space"
    • Mariliis Jõgeva"Unistustes"
    Tras escoger el top ocho de los doce participantes, el publico y el jurado (50/50) han escogido a cuatro finalistas:
    En la segunda ronda el publico en solitario ha escogido a otros dos finalistas:
    Suecia: Melodifestivalen  - Semifinal 3 (20:00 CET):
    Tercera semifinal de la preselección sueca desde Coop Norrbotten Arena de la localidad costera de Luleå, con presentación de Linnea Henriksson, Lina Hedlund y David Sundin.


    En la primera ronda quedaron eliminadas dos candidatos Albin Johnsen y Amanda Aasa. Los cinco candidatos restantes se midieron de nuevo al televoto escogiendo a Mariette y a Mohombi para la final, mientras que Drängarna y Anis Don Demina lograron la clasificacion para el Andra Chasen (Segunda Oportunidad). Faith Kakembo quedaba eliminada en esta ronda:
      Islandia: Söngvakeppnin - Semifinal 2 (20:45 CET):

      Desde el Háskólabíó (Reijkiavik) Islandia emitirá la segunda y ultima semifinal de Söngvakeppnin 2020. El público y el jurado ha escogido dos participantes para competir en la final del 29 de febrero en el Laugardagshöll:
      Tras estos resultados, el ente islandés eligió entre todos los descartados a Nina como tercer finalista comodín.

      De esta manera la lista completa de participantes de la final de Söngvakeppnin 2020 queda de la siguiente manera:
      Fuente: eurovision-spot

      No hay comentarios:

      Publicar un comentario