2 feb. 2020

Escogidos los veinte participantes que competirán en la final moldava para Róterdam


TRM, el ente moldavo, ha emitido este sabado, desde las 14:00 CET,  Selectie Esc2020, las audiciones en vivo de los 36 candidatos preseleccionados para escoger a su representante en Róterdam y que fueron anunciados hace unos dias.

De todos ellos un jurado profesional ha escogido a veinte que de esta manera se convierten en los participantes de su final nacional O Melodi Pentru Europa que se realizará el 29 de febrero. El candidato moldavo será escogido en esta final por medio del jurado y del televoto.

Como habia explicado en su momento TRM la decisión de realizar esta final dependeria si este jurado encontraba suficiente calidad en las audiciones o un participante destacado sobre el resto. En este caso se descartaria la final nacional y se optaria por una elección interna.

Para evaluar a cada candidato se han tenido en cuenta aspectos como la originalidad de la propuesta musical, la interpretacion de cada uno, o el ritmo de su canción, siendo puntuado cada uno de ellos de 0 a 12 puntos.

Participantes de Selectie Esc2020 (clasificados en negrita):
  • Che-MD feat Irina Revenco – “Adio” 
  • Maria Ciolac – “Our home“
  • Viorela Moraru – “Remedy” 
  • Dima Jelezoglo – “Do it slow” 
  • LANJERON – “Hi Five” 
  • Untilă Nicolae – “Call me please” 
  • Vovian – “10 minuni in Moldova” 
  • Maxim Zavidia – “Take Control” 
  • Valentin Uzun & Irina Kovalsky – “Moldoviţa” 
  • Diana Popa – “Believe me” 
  • Danny Cruise – “My love” 
  • Olea Roşu – “Alive“
  • Catarina Sandu – “Die for you” 
  • Ray Barc – “I’m shy” 
  • Tudor Bumbac – “Te-am vazut in vis pe tine” 
  • Georgeta Burlacu – “Răspunde!” 
  • Sasha Bognibov – “Big brother” 
  • Katerina S – “We are done” 
  • Sasha Letty – “Summer of love” 
  • Live Beat – “Love me now” 
  • Valeria Paşa – “It’s time” 
  • Liusia Znamensky – “Love no more” 
  • Julia Ilienko ft. Mishel Dar – “Tears” 
  • Natalia Gordienko – “Prison” 
  • Petronela Donciu & Portărescu Andreea – “We will be legend” 
  • Carolina Rakoviţă – “Dancing in the sunrise” 
  • Angel Kiss – “My Own Queen” 
  • Angel Kiss – “You are my dance” 
  • Lavinia Rusu – “Touch” 
  • Irina Kit – “Chain Reaction” 
  • Alexandru Cibotaru – “Cine te-a facut să plîngi” 
  • Midone Denis – “Like a Champion” 
  • Pasha Parfeni – “My Wine” 
  • LAVE – “Wildfire” 
  • Diana Brescan – “Let’s go together” 
  • Diana Rotaru – “Dale dale” 
Puedes escuchar los temas aquí

En la lista encontramos a Pasha Parfeny, representante moldavo en 2012 y compositor del tema de este país en 2013, Geta Burlacu (Moldavia 2008) y Natalia Gordienko (Moldavia 2006). Natalia competirá con un tema compuesto por el "Dream team" de Dimitri Kontopoulos y Philip Kirkorov.

Fuente: TRM

No hay comentarios:

Publicar un comentario