Ultima Hora

04 agosto 2019

Vocal Line (Dinamarca) obtiene la victoria en Eurovision Choir 2019



Dinamarca por medio del coro Vocal Line, ha obtenido, este sábado, la victoria en Eurovision Choir 2019. Tras los representantes daneses, dirigidos por Jens Johansen, Koris Maska de Letonia y el coro Jazzva de Eslovenia han ocupado el segundo y tercer puesto, de manera respectiva.



El Partille Arena de la ciudad sueca de Göteborg ha albergado esta edición de la franquicia eurovisiva, la segunda en su historia tras la celebrada en Riga hace dos años. Una edicion presentada por Petroc Trelawny y Ella Petersson a partir de las 20:30 CET y emitida online por el ente sueco, SVT, organizador del certamen junto a Interkultur y Göteborg&Co.

Con un jurado profesional, compuesto por Katarina Henryson (Suecia), John Rutter (Reino Unido) y Deke Sharon (Estados Unidos), cada una de las diez formaciones corales participantes, han sido evaluadas en aspectos precisión, habilidades vocales, calidad de sonido y comunicación.

Tras una primera ronda de votaciones eliminatoria, quedando los representantes daneses, letonios y eslovenos en liza, este jurado volvió a votar dando la victoria a Vocal Line. Una victoria que ademas del trofeo, les permite obtener la invitación para participar en los World Choir Games 2020,  que tendrán lugar en el verano del año que viene en Flandes (Bélgica).

Participantes de Eurovision Choir 2019:

Primera ronda (entre paréntesis, el nombre del director del coro):
  1. Suecia - Zero8 - Khourmi/Hej, dunkom så länge vi levom (Rasmus Krigström)
  2. Bélgica - Almkalia - Made in Belgium (Nicolas Dorian)
  3. Letonia - Babite Municipality Mixed Choir Maska - Pērkontēvs (Jānis Ozols)
  4. Alemania - BonnVoice - O Täler Weit/Die Gedanken sind frei (Tono Wissing)
  5. Noruega - Volve Vokal - Ønskediktet (Gro Espedal)
  6. Dinamarca - Vocal Line - True North (Jens Johansen)
  7. Escocia - Alba - Cumha na Cloinne/Ach a' Mhairead/Alba (Joy Dunlop)
  8. Eslovenia - Jazzva - Spomenčice (Jasna Žitnik)
  9. Suiza - Cake O'Phonie - Chante en mon cœur/La sera sper il lag/Poi/Le ranz des vaches/La ticinella/Beresinaliedet/Chanson d'ici (Antoine Krattinger)
  10. Gales - Ysgol Gerdd Ceredigion - Cúlna/Ar Lan y Môr (Islwyn Evans) 
Segunda ronda (ganador en negrita) :
  1. Letonia - Babite Municipality Mixed Choir Maska - Come, God! (segundo clasificado) 
  2. Dinamarca - Vocal Line - Viola - Primer puesto
  3. Eslovenia - Jazzva - Fly, little bird (Tercer clasificado) 
Fuente: SVT, eurovision choir

No hay comentarios:

Publicar un comentario