Ultima Hora

17 mayo 2019

España cerrará la final del Festival de Eurovisión 2019, actuando en el puesto 26, abriendo la gala Malta


Tras la finalización de la segunda semifinal, los productores de la edición número 64 del Festival de Eurovisión, y la UER han dado a conocer el orden en el que los 26 participantes competirán por tomar el relevo a Netta como ganador en esta edición del certamen musical.

Este orden ha decidido que España con Miki y La Venda cierre la gala, mientras que Malta con la jovencisima Michela Pace y su Chameleon sea la encargada de abrirla.

Para España esta es la cuarta vez que cierra la final del festival. Las otras tres fueron en 1964 con el grupo TNT y el tema Caracola obtiendo el puesto 12 de 16 participantes. La segunda ocasión fué con Betty Missiego en 1979 y Su Canción con su segundo puesto, y una victoria que se escapó en el último momento por los votos de España,  La tercera y ultima vez que cerramos el show fué en 2009 en Moscú con Soraya y La Noche No Es Para Mí, con una posición 23 de 25 participantes.

En esta ocasión actuaremos tras una de las favoritas a la victoria, Australia, interpretada por Kate-Miller-Heidke y el tema Zero Gravity.

Suecia, Países Bajos y Rusia, otros de los tres favoritos y con mas opciones para la victoria,se han ubicado, de manera respectiva, en los puestos 9,12 y 5.

Orden de Actuación de la Gran Final de Eurovisión 2019:
  1. Michela (Malta) - Chameleon
  2. Jonida Maliqi (Albania) - Ktheju tokës
  3. Lake Malawi (Chequia): Friend of a Friend
  4. S!sters (Alemania) - Sister
  5. Sergey Lazarev (Rusia) - Scream
  6. Leonora (Dinamarca) - Love Is Forever
  7. Serhat (San Marino) - Say Na Na Na
  8. Tamara Todevska (Macedonia del Norte) - Proud
  9. John Lundvik (Suecia) - Too Late For Love
  10. Zala Kralj & Gašper Šantl (Eslovenia) - Sebi
  11. Tamta (Chipre) - Replay
  12. Duncan Laurence (Países Bajos) - Arcade
  13. Katerine Duska (Grecia) - Better Love
  14. Kobi Marimi (Israel) - Home
  15. KEiiNO (Noruega) - Spirit In The Sky
  16. Michael Rice (Reino Unido) - Bigger Than Us
  17. Hatari (Islandia) - Hatrið mun sigra
  18. Victor Crone (Estonia) - Storm
  19. Zena (Bielorrusia) - Like It
  20. Chingiz (Azerbaiyán) - Truth
  21. Bilal Hassani (Francia) - Roi
  22. Mahmood (Italia) - Soldi
  23. Nevena Božović (Serbia) - Kruna
  24. Luca Hänni (Suiza) - She Got Me
  25. Kate Miller- Heidke - Zero Gravity
  26. Miki Nuñez (España) - La Venda
Fuente: eurovision.tv

1 comentario:

  1. Esto le va a favorecer muchísimo...pero antes de España canta Australia...aunque no tienen nada que ver una con la otra...bueno...la suerte está echa.

    ResponderEliminar