Ultima Hora

01 junio 2018

Presentados los 27 temas participantes en el OGAE Second Chance 2018


Como en años anteriores la asociación internacional de eurofans OGAE, ha presentado los 27 temas que competirán en su concurso anual OGAE Second Chance, organizado en esta ocasión por OGAE Suecia, ganador el año pasado con el tema de Mariette, A Million Years.



En este concurso, los participantes son aquellos artistas o temas que en sus diferentes países quedaron finalistas en las diferentes finales nacionales para Eurovisión 2018 y con los que competirán 27 clubes nacionales de esta asociación.

Junto a estos 27 clubes otros 17, correspondientes a otros tantos países que eligieron de manera interna, o no han presentado propuesta, para Lisboa, formarán parte también como jurado: Andorra, Austria, Azerbaijan, Bélgica, Bulgaria, Croacia, Chipre, Grecia, Irlanda, Israel, Luxemburgo, ARY Macedonia, Países Bajos, Rusia, Eslovaquia y Turquía.

En el caso de España esta representada por el duo formado por Aitana y Ana Guerra con Lo Malo, un tema que ya todo un fenómeno viral en las redes sociales y plataformas de reproducción online como Youtube. 

Las 27 canciones a concurso son las siguientes:
  1. Yesyes (Hungría): Run Away 
  2. Rebecca (Noruega): Who we are 
  3. Saška Janks (Serbia): Pesma za tebe
  4. Sara de Blue (San Marino (ROW) ): Out of the Twilight
  5. Stig Rästa (Estonia): Home
  6. John Lundvik (Suecia): My Turn
  7. Dagur Sigurðsson (Islandia): Í stormi 
  8. Annalisa (Italia): Il Mondo Prima di Te
  9. VoXXclub (Alemania): I mog di so
  10. Emmy Liyana (Francia): OK ou KO
  11.  Ana & Aitana (España): Lo Malo
  12. Richard & Joe (Malta): Song for Dad
  13. |Kadnay (Ucrania): Beat Of the Universe
  14. Paula (Lituania): 1 2 3
  15. Gunesh (Bielorrusia): I won’t cry
  16. Feli (Rumanía): Royalty
  17. Portugal (Catarina Miranda): Para Sorrir Eu Não Preciso De Nada
  18. Albin Fredy (Dinamarca): Music for the Road
  19. Letonia (Edgars Kreilis): Younger Days 
  20. Albania (Inis Neziri): Piedestal
  21. Asanda (Reino Unido): Legends
  22. Nuška Drašček (Eslovenia): Ne zapusti me zdaj
  23. Saara Aalto (Finlandia): Domino
  24. Ifi Ude (Polonia): Love is Stronge
  25. Alejandro Reyes (Suiza): Compass
  26. Nemra (Armenia): I’m a Liar
  27. Eva Burešová (República Checa): Fly
Playlist con los temas a concurso:



A partir del dia 15 de junio y hasta el 1 de septiembre los socios podran emitir sus votos para decidir al ganador que se conocerá el 13 de octubre. 

Fuente: OGAE España

No hay comentarios:

Publicar un comentario