Ultima Hora

08 mayo 2018

La semifinal de esta noche decidirá a los diez primeros clasificados para la final del Festival de Eurovisión 2018


Desde el Altice Arena de la capital de Lisboa, la semifinal de esta noche decidirá a los diez primeros países que competirán en la final del próximo sábado 12 de mayo junto a los miembros del Big Five y el anfitrión, Portugal.

En total 19 serán los países que estarán en liza por estos puestos, entre los que podemos reseñar a Netta Barzilai, que con el tema Toy intentará llevar la cuarta victoria para Israel en el certamen musical europeo. Otra de las candidatas, la grecoalbanesa Eleni Foureira por Chipre con el tema Fuego, ha subido enteros en las últimas horas tras el ensayo general de ayer, y como en el caso de la israelita se postula para lograr el micrófono de cristal como vencedora de Eurovision 2018.

Además de estas actuaciones se podrá ver un pequeño anticipo de las participaciones de Portugal, España y  Reino Unido, miembros del Big Five, que junto a los semifinalistas participantes emitirán el voto del público, sumándose al realizado ayer por los miembros de sus jurados nacionales.

Tras conocerse a los ganadores, tendrá lugar una rueda de prensa donde cada uno de ellos será entrevistado por los medios presentes en la sala y, por sorteo, sabrán en que puesto de la final del sábado actuan.

Orden de actuación de la Primera Semifinal:
  1. Aisel (Azerbaiyán): X my heart
  2. Ari Ólafsson (Islandia): Our choice
  3. Eugent Bushpepa (Albania)Mall
  4. SENNEK (Bélgica)A matter of time
  5. Mikolas Josef (Rep. Checa): Lie to me
  6. Ieva Zasimauskaitė (Lituania)When we’re old
  7. Netta Barzilai (Israel): Toy
  8. Alekseev (Bielorrusia): Forever
  9. Elina Nechayeva (Estonia): La forza
  10. EQUINOX (Bulgaria): Bones
  11. Eye Cue (ARY Macedonia): Lost and found
  12. Franka Batelić (Croacia): Crazy
  13. Cesár Sampson (Austria): Nobody but you
  14. Gianna Terzi (Grecia): Oneiro mou
  15. Saara Aalto (Finlandia): Monsters
  16. Sevak Khanagyan (Armenia): Qami
  17. Zibbz (Suiza): Stones
  18. Ryan O’Shaughnessy (Irlanda): Together
  19. Eleni Foureira  (Chipre): Fuego
La emisión se podrá seguir en directo a partir de las 21:00 horas CEt a través de La 2 de RTVE, o en internet a través del canal oficial en youtube de la pagina oficial del festival eurovision.tv

Fuente: eurovision.tv

No hay comentarios:

Publicar un comentario