Ultima Hora

18 febrero 2018

Supersabado eurovisivo: Resultados de las nueve galas de esta noche


Montenegro - Montevizija 2018:



Montenegro tiene a su nuevo representante en el Festival de Eurovision.Vanja Radovanović lo ha logrado al alzarse con la victoria en la final de este país Montevizija 2018 con el tema Inje.

Katarina Bogicevic ha sido la segunda clasificada, mientras que el tercer puesto ha recaído sobre Lorena Jankovic.


La audiencia ha sido la encargada de puntuar a cada uno de los candidatos y determinar el ganador.

Finalistas de Montevizija 2018 (ganador en negrita):
  • Lorena Jankovic - Dusu mi daj 
  • Nina Petkovic - Disem 
  • Katarina Bogicevic - Nezeljena
  • Ivana Popovic Martnovic - Poljupci
  • Vanja Radovanovic - Inje
Esta final ha sido realizada desde el Hotel Hilton de la ciudad de Podgorica y emitida por el primer canal del ente del país balcánico, RTCG 1.

Slavko Kalezic y Knez, representantes de este país en 2015 y 2017 han sido los artistas invitados en esta final.

Letonia - Supernova 2018:




Con la elección de los dos candidatos de esta noche, Supernova 2018, la preselección letona para Eurovision,  ha completado la lista de finalistas que en la gala del 24 de febrero competirán por el derecho a representar a este país sobre el escenario del Altice Arena de Lisboa.

Esta elección ha sido llevada a cabo por medio de la puntuación conjunta entre y un jurado de expertos al 50%.

Participantes de la segunda semifinal de Supernova 2018 (Clasificados en negrita):
  1. Jenny May - Soledad
  2. Ed Rallidae  - What I had with you
  3. Katrine Lukins - Running red lights
  4. Lauris Valters  - Lovers bliss
  5. MIONIA - You
  6. Kris and Oz - Morning flight
  7. Laura Rizzotto - Funny girl
Triana Park, anteriores ganadores de Supernova y representantes de este país en Kiev y la banda de pop Indie The Sound Poets han sido los artistas invitados en esta gala, presentada por Dagmāra Legante y Justs Sirmais.

Islandia - Söngvakeppnin 2018:



La segunda semifinal de la preselección islandesa Söngvakeppnin 2018, se ha realizado esta noche, y con ella la selección de los últimos tres participantes de la gran final del 3 de marzo.

La elección de estos tres candidatos ha sido realizada por un sistema mixto entre televoto y jurado al 50%

Participantes de la segunda semifinal (Clasificados en negrita):
  1. Aron Hannes - Golddigger / Gold Digger
  2. Áttan - Hér með þér / Here for You
  3. Dagur Sigurðarson - Í stormi / Saviour
  4. Stefanía Svavarsdóttir, Agnes Marinósdóttir & Regína Lilja Magnúsdóttir - Svaka stuð / Heart Attack
  5. Rakel Pálsdóttir - Óskin mín
  6. Þórir Geir Guðmundsson & Gyða Margrét Kristjánsdóttir - Brosa
Esta gala ha tenido como sede el Háskólabíó de la capital del país, Reijkiavik, con presentación a cargo de Ragnhildur Steinunn.

En la final, cada uno de los seis clasificados tendrá la posibilidad de elegir idioma para interpretar su tema, siendo este con el que participarán en Lisboa en caso de obtener la victoria.

Ucrania - Vidbir 2018:



Vidbir 2018, la preseleccion nacional de Ucrania, ha  elegido en la gala de esta noche a sus últimos tres finalistas, que competirán, junto a los ya seleccionados en la gala del 24 de febrero donde se decidirá al representante del país en el Festival de Eurovision 2018.

Presentada por Serhiy Prytula desde el Palacio de la Cultura de Kiev, la elección de estos candidatos ha sido por medio de la puntuación conjunta entre el televoto y un jurado de expertos formado por Jamala (Ucrania 2016), Andriy Danylko (Verska Serduska, Ucrania 2007) y Yevhen Filatov, el mismo sistema que se utilizará para elegir al ganador de la final.

Participantes de la segunda semifinal de Vidbir 2018 (Clasificados en negrita):
  • Ingret - Save my planet
  • Melovin - Under the ladder
  • Julinova - Hto ya?
  • Tayanna - Lelya
  • Kadnay - Beat of the universe
  • Yurcash - Stop killing love
  • Mountain Breeze - I see you
  • Illaria - Syla
  • Dilemma - Na party
Melovin, uno de los candidatos favoritos a alzarse con la victoria ha obtenido la maxima puntuación por parte del televoto, quedando Tayanna y Kadnay, segundo y tercero de manera respectiva.

Estonia - Eesti Laul 2018:
Eesti Laul 2018, la preselección de Estonia, ha cerrado esta noche la lista de participantes que el  3 de marzo se enfrentarán en la final por obtener la victoria y el derecho a representar a este país en el mes de mayo próximo en Lisboa.

Cinco han sido los finalistas escogidos en la gala de esta noche, cuatro de ellos por medio de la puntuación conjunta entre televoto y jurado, y el quinto sólo por medio del televoto entre los descartados de la primera ronda de votaciones.

Participantes de la primera semifinal de Eesti Laul 2018 (Clasificados en negrita):
Gerli Padar, hermana de Tanel Padar, ganador por Estonia en Copenhague 2001, y representante de este país en el año 2007, ha sido uno de los cinco seleccionados que la próxima semana optará a representar a su país en mayo en Lisboa.

Kristel Aaslaid (Eesti Laul 2016) y Martin Veisman han presentado esta segunda semifinal, emitida desde la sede  de los estudios del ente nacional, ERR, en la capital del país, Tallinn.

La emisión comenzará a partir de las 20:35 horas CET. Puedes seguirla en directo desde el webcast de ERR.

Suecia - Melodifestivalen 2018:


Martin Almgren y Jessica Andersson han sido los candidatos que han conseguido su pase a la Gran Final de la preselección sueca, mientras que Mendez y Moncho tendrán una segunda oportunidad, dando un toque latino en la gala de repesca.

Tras una primera ronda de votaciones Dotter y Barbi Escobar fueron los candidatos eliminados, mientras que en la segunda Kalle Morali & Alexzandra Wickman han sido quienes ha tenido que decir adiós a la posibilidad de ser el representante sueco en Lisboa.

Participantes de la Tercera Semifinal de Melodifestivalen 2018:
  • Martin Almgren - A Bitter Lullaby (Final)
  • Barbi Escobar - Stark 
  • Moncho - Cuba Libre (Andra Chasen)
  • Jessica Anderson - Party Voice (Final)
  • Kalle Morali & Alexzandra Wickman - Min Dröm 
  • Dotter - Cry
  • Mendez - Everyday (Andra Chasen)
La gala, presentada por David Lingren, ha tenido como sede el Malmö Arena, sede del Festival de Eurovision 2013.

Hungría - A Dal 2018:


La preselección húngara, A Dal 2018 ha concluido esta noche su fase de semifinales, teniendo por tanto completa su lista de finalistas que la próxima semana competirán por ser el nuevo representante de este país en Lisboa.

La elección de estos finalistas, de un total de nueve participantes, se ha realizado por medio de la votación conjunta entre jurado de expertos y audiencia, escogiendo ambos a tres de ellos, y un cuarto repescado entre los restantes que no han conseguido plaza, solo por medio del voto de la audiencia.

Participantes de la segunda semifinal de A Dal 2018 (Clasificados en negrita):
    1. AWS - Viszlát nyár
    2. Ceasefire X - Satellites
    3. Cintia Horváth & Tomi Balogh - Journey (Break your chains)
    4. Tamás Horváth - Meggyfa (Repescado por la audiencia)
    5. Viktor Király  - Budapest girl
    6. Odett - Aranyhal
    7. Nikoletta Szőke, Attila Kökény and Róbert Szakcsi Lakatos - Életre kel
    8. Tamás Vastag - Ne hagyj reményt
    9. Yesyes - I let you run away
                    La presentación ha corrido a cargo de Freddie (Hungria 2016) junto a la periodista Krisztina Rátonyi.

                    Lituania - Eurovizija 2018:


                    Eurovizja 2018, la final nacional lituana para Eurovision, ha afrontado esta noche su sexta gala en el proceso para elegir a su candidato en el próximo Festival de Eurovision.

                    12 participantes han competido en la gala de esta noche, consiguiendo seis de ellos, por medio de las votaciones del jurado y la audiencia al 50%, su pase a la siguiente ronda, con los seis restantes teniendo que abandonar la competición.

                    El jurado de expertos este año lo forman Ramūnas Zilnys (crítico musical), Gerūta Griniūtė (directivo de LRT), Aleksandras Pogrebnojus (diseñador) and Vaidas Baumila (Lituania 2015).

                    Participantes de la cuarta gala de Eurovizija 2018:
                        1. Živilė Gedvilaitė - Melody
                        2. Audrius Petrauskas - In my bones
                        3. Agnė Michalenkovaitė - Going on
                        4. Saulės Kliošas - Įkvėpk ir nepaleisk (Man gaila)
                        5. Greta Zazza - Broken Shadows
                        6. Ruta Loop - Positive Thoughts
                        7. Marija - This Love
                        8. The Roop - Yes, I do
                        9. Elizabeth Olshey - Bejausmis
                        10. Monika Marija - The truth
                        11. Gabrielius Vagelis - The distant
                        12. Ieva Zasimauskaitė - When we’re old
                                                                    Desde los estudios del ente lituano, LRT en Vilnius, la gala ha . y puedes seguirla  a través de este enlace.

                                                                    Eslovenia - EMA 2018:



                                                                    La preselección nacional eslovena, EMA 2018, ha escogido esta noche a los ocho finalistas que competirán el 24 de febrero en la gala en la que se decidirá a su representante en el próximo festival.

                                                                    De un total de 16 participantes, cuatro de estos finalistas han sido seleccionados por un jurado de expertos, mientras que los cuatro restantes los ha escogido la audiencia con su voto.

                                                                    Participantes de la semifinal de EMA 2018 (Clasificados en negrita):
                                                                    1. Anabel - Pozitiva
                                                                    2. BQL - Ptica
                                                                    3. Gregor Ravnik - Zdaj Je čas
                                                                    4. Ina Shai - V Nebo
                                                                    5. Indigo - Vesna
                                                                    6. KiNG FOO - Žive Sanje
                                                                    7. Lara Kadis - Zdaj sem tu
                                                                    8. Lea Sirk - Cirque
                                                                    9. ManuElla - Dan Potem
                                                                    10. Marina Martensson - Blizu
                                                                    11. MILA - Svoboda
                                                                    12. Nika Zorjan - Uspavanka
                                                                    13. Nuška Drašček - Ne Zapusti Me Zdaj
                                                                    14. Orter - Tisoč Let
                                                                    15. Proper - Ukraden Cvet
                                                                    16. Tanja Ribič - Ljudje
                                                                    Mientras que BQL, finalista en la pasada edición del EMA han logrado estar entre los elegidos, Tanja Ribič (Eslovenia 1997) y ManuElla (Eslovenia 2016) no han tanta suerte, y por lo tanto quedan fuera de la posibilidad de volver a repetir en Eurovision como representantes del país balcánico.

                                                                    Fuente: eurovision-spot

                                                                    No hay comentarios:

                                                                    Publicar un comentario