Ultima Hora

10 febrero 2018

Supersabado eurovisivo: Quinta gala clasificatoria en Lituania y semifinales en Suecia, Hungria y Letonia



Suecia - Melodifestivalen 2018:


Tras su arranque, la semana pasada, de la preselección nacional sueca Melodifestivalen 2018 hoy es el turno de la segunda semifinal en la que siete nuevos candidatos competirán por el derecho de estar en su Gran Final.

SVT, el ente sueco, una vez finalizados estos ensayos ha dao a a conocer un adelanto de cada uno, poniéndolos a disposición del público en su pagina web oficial.

Participantes de la Segunda Semifinal de Melodifestivalen 2018 (Hacer click sobre cada canción para ver el adelanto de los ensayos):
Entre los nombres mas conocidos estan los Sami & Victor (Melodifestivalen 2015 y 2016),  Margaret, segunda clasificada en  la final polaca del 2016, así como Mimi Werner (Melodifestivalen 2016). Por otra parte parte Stiko Per Larsson,  ganador del concurso para nuevos talentos , P4 Nasta, es otro de los nombres incluidos en la lista del sábado.

Dos de estos candidatos conseguirán el pase de manera directa para la final, mientras que otros dos tendrán una nueva oportunidad en la gala de repesca, Andra Chasen.

La gala, se emitirá desde el Scandinavium de Göteborg, con David Lingren en la labores de presentador.

Siguela en directo, a partir de las 20:00 horas CET, a través de SVTPlay

Hungría - A Dal 2018:


Tras finalizar la fase previa, es el momento que la preselección húngara A Dal 2018, de comienzo con la fase de semifinales.

Cuatro de las nueve propuestas a concurso lograrán el pase a la gran final del 24 de febrero, mediante la votación conjunta entre jurado de expertos y audiencia, un jurado compuesto por los nombres de

La votación del público, además de por televoto se podrá hacer por medio de la app oficial (Iphone y Android)

Participantes de la tercera gala clasificatoria de A Dal 2018:
  1. Dánielfy Gergely – Azt mondtad
  2. Gulyás Roland - H Y P N O T I Z E D
  3. Ham ko Ham - Bármerre jársz
  4. Heincz Gábor (BIGA) - Good vibez
  5. Knoll Gabi - Nobody to Die For
  6. Leander Kills - Not szól harang
  7. Maszkura és a tücsökraj - Nagybetűs szavak
  8. SativuS - Lusta lány
  9. Süle Zsolt - Zöld a május
La presentación correrá a cargo de Freddie (Hungria 2016) junto a la periodista Krisztina Rátonyi.

Sigue en directo la emisión de la primera semifinal de A Dal 2018 a partir de las 20:30 horas CET aquí.

Letonia - Supernova 2018:



Tras su arranque, la semana pasada con la primera semifinal, esta noche tendrémos una segunda dentro del mecanismo letón para Eurovision, Supernova 2018.

Con siete participantes en esta segunda semifinal, dos conseguirán el pase a la gran final por medio de la puntuación del televoto y un jurado de expertos al 50%.

Participantes de la segunda semifinal de Supernova 2018:
  1. Hypnotic - Pray
  2. MADARA - Esamība
  3. Markus Riva - This Time
  4. In My Head - Sunset
  5. Ritvars - Who’s Counting?
  6. Monta - 1000 Roses
  7. Riga Reggae - Stop the War U2
Presentado por Dagmāra Legante y Justs Sirmais, la emisión de esta gala se podrá seguir en directo a  partir de las 20:25 horas CET través de este enlace.

Lituania - Eurovizija 2018:




Eurovizja 2018, la final nacional lituana para Eurovision, afronta esta noche su quinta gala en el proceso para elegir a su candidato en el próximo Festival de Eurovision.

12 participantes se medirán en escena ante el público, cuya votación se unirá a la otorgada por el jurado de expertos que ya han emitido sus votos. Cada una de estas puntuaciones contará al 50% de la nota final de cada candidato.

El jurado de expertos este año lo forman Ramūnas Zilnys (crítico musical), Gerūta Griniūtė (directivo de LRT), Aleksandras Pogrebnojus (diseñador) and Vaidas Baumila (Lituania 2015).

Participantes de la cuarta gala de Eurovizija 2018 (entre paréntesis la votacion del jurado):
    1. Kotryna Juodzevičiūtė - That Girl (12 puntos)
    2. Godo - Fire Fountain (10 puntos)
    3. Jurgis Bruzga - 4love (10 puntos)
    4. Twosome - Hello (7 puntos)
    5. Paula - 1 2 3 (6 puntos)
    6. Lukas Norkunas - Tegu (5 puntos)
    7. Vidas Bareikis - Pusvalanduko (5 puntos)
    8. Silvija Pankunaite & GeraiGerai - More Than You Know (3 puntos)
    9. Juozas Martin - Don’t Give Up (2 puntos)
    10. Milda Rasilaviciute - I Think About You (1 punto)
    11. Benas Malakauskas - My Memories (0 puntos)
    12. Germante Kinderyte - Turn it Up (0 puntos)
                          La emisión en directo comenzará a las 20:00 horas CET, desde los estudios de LRT en Vilnius, presentada por Mantas Stonkus y Ugné Skonsmanaitè y puedes seguirla  a través de este enlace.

                          Fuente: SVT, MTVA, LRT

                          No hay comentarios:

                          Publicar un comentario