Ultima Hora

17 febrero 2018

Supersabado eurovisivo: Final en Montenegro y galas clasificatorias en ocho países


Nuevo supersabado eurovisivo. A las galas clasificatorias de seis países en la que se decidirán nuevos candidatos a la victoria, se une esta noche la final de Montenegro, Montevizija 2018 en la que se decidirá al representante de este país en Lisboa.

Montenegro - Montevizija 2018:




Esta noche cinco candidato competirán por la posibilidad de representar a su país en el próximo Festival de Eurovision.

La elección de estas cinco candidaturas, presentes en esta final, se ha hecho a partir de las 31 solicitudes recibidas para participar en Montevizija por medio de un jurado profesional compuesto por Ismeta Dervoz, (cantante, representante de Yugoslavia en 1976), Kornelije Kovač (compositor, representante de Yugoslavia en 1974), Dejan Božović (compositor), Slaven Knezović (editor musical de la televisión pública de Montenegro) y Vladimir Maraš (editor musical de la radio pública de Montenegro).

Finalistas de Montevizija 2018:
  • Lorena Jankovic - Dusu mi daj 
  • Nina Petkovic - Disem 
  • Katarina Bogicevic - Nezeljena
  • Ivana Popovic Martnovic - Poljupci
  • Vanja Radovanovic - Inje
El avance de los temas lo puedes ver en este video:



Montevizija 2018 se realizará desde el Hotel Hilton de la ciudad de Podgorica, emitida por el primer canal del ente de este país, RTCG 1. El ganador y nuevo representante del país balcánico en el Festival de Eurovisión correrá a cargo del voto de la audiencia al 100%.

La emisión comenzará a partir de las 20:00 horas CET a través de este enlace

Letonia - Supernova 2018:




Supernova 2018, la preselección letona para Eurovision, concluye esta noche la fase de semifinales, eligiendo esta noche a los dos últimos participantes de la gran final del 24 de febrero.

Con siete participantes en esta tercera semifinal, dos de ellos conseguirán el pase a la gran final por medio de la puntuación del televoto y un jurado de expertos al 50%.

Participantes de la segunda semifinal de Supernova 2018:
  1. Jenny May - Soledad
  2. Ed Rallidae  - What I had with you
  3. Katrine Lukins - Running red lights
  4. Lauris Valters  - Lovers bliss
  5. MIONIA - You
  6. Kris and Oz - Morning flight
  7. Laura Rizzotto - Funny girl
Triana Park, anteriores ganadores de Supernova y representantes de este país en Kiev y la banda de pop indie The Sound Poets serán los invitados de esta gala.

Presentado por Dagmāra Legante y Justs Sirmais, la emisión  podrá seguir en directo a  partir de las 20:25 horas CET través de este enlace o a través de la pagina oficial del concurso.

Islandia - Söngvakeppnin 2018:



Esta noche y dentro de su preselección nacional, Söngvakeppnin 2018, se llevará a cabo su segunda, y última semifinal, en la que se completará la lista de finalistas.

Participantes de la segunda semifinal (Hacer click para escuchar cada tema):
  1. Aron Hannes - Golddigger / Gold Digger
  2. Áttan - Hér með þér / Here for You
  3. Dagur Sigurðarson - Í stormi / Saviour
  4. Stefanía Svavarsdóttir, Agnes Marinósdóttir & Regína Lilja Magnúsdóttir - Svaka stuð / Heart Attack
  5. Rakel Pálsdóttir - Óskin mín
  6. Þórir Geir Guðmundsson & Gyða Margrét Kristjánsdóttir - Brosa
Un jurado de expertos y el televoto al 50% serán los encargado de decidir entre todos ellos los tres que logran el pase a la Gran Final del 3 de marzo.

Esta gala tendrá como sede el Háskólabíó de la capital del país, Reijkiavik, con presentación a cargo de Ragnhildur Steinunn.

Como en años anteriores se mantiene la regla de que los temas a concurso deberán de ser interpretados en islandés en las semifinales, mientras que en la gran final habrá libertad de idioma, siendo, en caso de victoria, será en esta lengua en la que defiendan su propuesta en Lisboa.

La emisión se podrá seguir en directo a partir de las 20:45 horas CET, a través del webcast de RÙV, el ente islandés o bien a través de la pagina oficial de Söngvakeppnin 2018

Ucrania - Vidbir 2018:



Como en el caso de Islandia Ucrania por medio de su tradicional preselección nacional, Vidbir 2018, elegirá a los tres últimos participantes que, junto a los ya clasificados, se enfrentarán  en la final de la próxima semana para lograr ser el nuevo representante de este país en Lisboa.

Participantes de la segunda semifinal de Vidbir 2018:
  • Ingret - Save my planet
  • Melovin - Under the ladder
  • Julinova - Hto ya?
  • Tayanna - Lelya
  • Kadnay - Beat of the universe
  • Yurcash - Stop killing love
  • Mountain Breeze - I see you
  • Illaria - Syla
  • Dilemma - Na party
Tres de estos candidatos lograrán el pase a la final por medio de la puntuación conjunta entre el televoto y un jurado de expertos formado por Jamala (Ucrania 2016), Andriy Danylko (Verska Serduska, Ucrania 2007) y Yevhen Filatov, el mismo sistema que se utilizará para elegir al ganador de la final.

La emisión, presentada por Serhiy Prytula desde el Palacio de la Cultura de Kiev, comenzará a las 18:00 horas CET y se podrá seguir en directo a través de este enlace.

Estonia - Eesti Laul 2018:
Eesti Laul, la preselección estonia para Eurovision, elegirá esta noche a otros cinco finalistas, completando, de esta manera, los candidatos que pugnarán por la victoria el 3 de marzo.

Participantes de la primera semifinal de Eesti Laul 2018:
Gerli Padar, hermana de Tanel Padar, ganador por Estonia en Copenhague 2001, y representante de este país en el año 2007, será uno de los candidatos que intentará lograr de nuevo ser el candidato del país báltico en el festival,

Cuatro de estos candidatos lograrán el pase por medio de la votacion conjunta entre televoto y jurado, mientras que un quinto clasificado lo hará solo por decisión del televoto.

Kristel Aaslaid (Eesti Laul 2016) y Martin Veisman serán los presentadores de una gala que tendrá como sede los estudios de la cadena en la capital, Tallinn.

La emisión comenzará a partir de las 20:35 horas CET. Puedes seguirla en directo desde el webcast de ERR.

Suecia - Melodifestivalen 2018:


La preselección nacional sueca, Melodifestivalen 2018, afronta esta noche la que es la tercera semifinal, en esta ocasión desde el Malmö Arena, sede, en el año 2013 del Festival de Eurovisión.

Participantes de la Tercera Semifinal de Melodifestivalen 2018 (Hacer click sobre cada canción para ver el adelanto de los ensayos):
Jessica Anderson (Fame, Suecia 2003 y Melodifestivalen 2004, 2006, 2007, 2010 y 2015) es uno de los nombres que competirán en esta semifinal.

Dos de estos candidatos conseguirán el pase de manera directa para la final, mientras que otros dos tendrán una nueva oportunidad en la gala de repesca, Andra Chasen.

La gala, presentada por David Lingren, se podrá seguir en directo, a partir de las 20:00 horas CET, a través de SVTPlay

Hungría - A Dal 2018:


La preselección húngara, A Dal 2018, concluye esta noche su fase de semifinales, eligiendo a cuatro nuevos candidatos que se unirán a los ya clasificados para la gran final de la próxima semana.

La elección de estos candidatos, de un total de nueve se realizará mediante la votación conjunta entre jurado de expertos y audiencia

La votación del público, además de por televoto se podrá hacer por medio de la app oficial (Iphone y Android)

Participantes de la segunda semifinal de A Dal 2018 (Hacer click sobre cada tema para ver sus actuaciones previas):
    1. AWS - Viszlát nyár
    2. Ceasefire X - Satellites
    3. Cintia Horváth & Tomi Balogh - Journey (Break your chains)
    4. Tamás Horváth - Meggyfa
    5. Viktor Király  - Budapest girl
    6. Odett - Aranyhal
    7. Nikoletta Szőke, Attila Kökény and Róbert Szakcsi Lakatos - Életre kel
    8. Tamás Vastag - Ne hagyj reményt
    9. Yesyes - I let you run away
                    La presentación correrá a cargo de Freddie (Hungria 2016) junto a la periodista Krisztina Rátonyi.

                    Sigue en directo la emisión de la primera semifinal de A Dal 2018 a partir de las 20:30 horas CET aquí.


                    Lituania - Eurovizija 2018:


                    Eurovizja 2018, la final nacional lituana para Eurovision, afronta esta noche su sexta gala en el proceso para elegir a su candidato en el próximo Festival de Eurovision.

                    12 participantes se medirán en escena ante el público, cuya votación se unirá a la otorgada por el jurado de expertos que ya han emitido sus votos. Cada una de estas puntuaciones contará al 50% de la nota final de cada candidato.

                    El jurado de expertos este año lo forman Ramūnas Zilnys (crítico musical), Gerūta Griniūtė (directivo de LRT), Aleksandras Pogrebnojus (diseñador) and Vaidas Baumila (Lituania 2015).

                    Participantes de la cuarta gala de Eurovizija 2018:
                        1. Živilė Gedvilaitė - Melody
                        2. Audrius Petrauskas - In my bones
                        3. Agnė Michalenkovaitė - Going on
                        4. Saulės Kliošas - Įkvėpk ir nepaleisk (Man gaila)
                        5. Greta Zazza - Broken Shadows
                        6. Ruta Loop - Positive Thoughts
                        7. Marija - This Love
                        8. The Roop - Yes, I do
                        9. Elizabeth Olshey - Bejausmis
                        10. Monika Marija - The truth
                        11. Gabrielius Vagelis - The distant
                        12. Ieva Zasimauskaitė - When we’re old
                                                                    La emisión en directo comenzará a las 20:00 horas CET, desde los estudios de LRT en Vilnius, presentada por Mantas Stonkus y Ugné Skonsmanaitè y puedes seguirla  a través de este enlace.

                                                                    Eslovenia - EMA 2018:




                                                                    Con la semifinal de esta noche, Eslovenia comenzará hoy el EMA 2018, su preselección nacional para el Festival de Eurovision.

                                                                    16 candidatos serán las que compitan en la gala de esta noche, logrando ocho de ellas el pase a la gran final del sábado 24 de febrero.

                                                                    Participantes de la semifinal de EMA 2018:

                                                                    1. Anabel - Pozitiva
                                                                    2. BQL - Ptica
                                                                    3. Gregor Ravnik - Zdaj je čas
                                                                    4. Ina Shai - V nebo
                                                                    5. Indigo - Vesna
                                                                    6. KiNG FOO - Žive sanje
                                                                    7. Lara Kadis - Zdaj sem tu
                                                                    8. Lea Sirk - Cirque
                                                                    9. ManuElla - Dan potem
                                                                    10. Marina Martensson - Blizu
                                                                    11. MILA - Svoboda
                                                                    12. Nika Zorjan - Uspavanka
                                                                    13. Nuška Drašček - Ne zapusti me zdaj
                                                                    14. Orter - Tisoč let
                                                                    15. Proper - Ukraden cvet
                                                                    16. Tanja Ribič - Ljudje


                                                                    Tanja Ribič (Eslovenia 1997) y ManuElla (Eslovenia 2016) son dos de los nombres que intentarán esta noche lograr una de las plazas que dan acceso a la final e intentar volver a representar a su país en Lisboa.

                                                                    Cuatro de estos candidatos lograrán el pase por medio del televoto, mientras que los otros cuatro lo harán a través de un jurado de expertos.

                                                                    Mientras que en esta gala todos los temas serán interpretado en lengua eslovena, será en la final cuando no habrá esta limitación.

                                                                    La semifinal del EMA 2018 comenzará a partir de las 20:00 horas CET y se podrá seguir en directo a través del servicio de emisión en directo de RTVLO, el ente esloveno.

                                                                    Fuente: eurovision-spot

                                                                    No hay comentarios:

                                                                    Publicar un comentario