Ultima Hora

10 febrero 2018

Resultados galas eurovisivas del sábado 10 de febrero


Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix 2018:


Dinamarca ha escogido su representante, y este honor ha recaído sobre Rasmussen tras proclamarse ganador en la final del DMGP 2018 de esta noche con el tema Higher Ground.


Junto a Rasmussen, Anna Ritsmar y Albin Freddy fueron los otros dos superfinalistas escogidos en la primera ronda de votaciones por un jurado de fans y la votacion de la audiencia, para escoger entre todos ellos quien debia llevar el estandarte danés en Lisboa. De estas votaciones Rasmussen ha acaparado el 50% de la puntuacion final, frente al 19% de Albin Freddy y el 31% de Anna Ritsmar

Participantes del DMGP 2018 (Ganador en negrita):
  1. Ditte Marie - Riot
  2. Anna Ritsmar - Starlight (segundo puesto)
  3. Rasmussen - Higher Ground
  4. Sannie - Boys and Girls
  5. Sandra - Angels to my Battlefield
  6. Lasse Meling - Unfound
  7. Carlsen - Standing Up for Love
  8. Kary - Signals
  9. Rikke Garner - Holder Fast i Ingenting
  10. Albin Fredy - Music for the Road (tercer puesto)
Suecia - Melodifestivalen 2018:



Sami & Viktor y Liamoo han conseguido su clasificación en la segunda semifinal del Melodifestivalen 2018, mientras que Mimi Werner y Margaret tendrán una nueva oportunidad en la gala de repesca (Andra Chasen), en una programa emitido desde el Scandinavium de Göteborg y con David Lingren como su presentador.

La gala ha contado con dos rondas de votaciones. Tras los resultados de la primera Stiko Per Larsson y Jonnas Gardell fueron los candidatos eliminados, mientras que en la segunda Ida Redig fué quien debia decir adios a la competición.

Participantes de la Segunda Semifinal de Melodifestivalen 2018 (Clasificados en negrita)
Hungría - A Dal 2018:


Esta noche, con el comienzo de la fase de semifinales, A Dal 2018, ha seleccionado a sus cuatro primeros participantes de la gran final del 24 de febrero.

Tres de las nueve propuestas a concurso han logrado el pase por medio de la votacion conjunta entre televoto y jurado. Un cuatro participante ha logrado su clasificación solo por medio de la votación del televoto.

Participantes de la tercera gala clasificatoria de A Dal 2018:
  1. Dánielfy Gergely – Azt mondtad
  2. Gulyás Roland - H Y P N O T I Z E D
  3. Ham ko Ham - Bármerre jársz
  4. Heincz Gábor (BIGA) - Good vibez
  5. Knoll Gabi - Nobody to Die For
  6. Leander Kills - Not szól harang
  7. Maszkura és a tücsökraj - Nagybetűs szavak
  8. SativuS - Lusta lány
  9. Süle Zsolt - Zöld a május
La presentación de esta gala ha corrido a cargo de Freddie (Hungria 2016) junto a la periodista Krisztina Rátonyi.

Letonia - Supernova 2018:



Tras su arranque, la semana pasada, esta noche hemos tenido una nueva semifinal dentro del mecanismo letón para Eurovision, Supernova 2018.

El televoto y un jurado de expertos al 50%, han sido los encargados de escoger a dos candidatos de un total de siete, que pugnarán por la victoria en la gran final de esta preselección nacional. Markus Riva favorito en las encuestas para alzarse con el galardon ha quedado fuera de la competición, mientras que Madara otra de las favoritas, consigue una de las dos plazas.

Participantes de la segunda semifinal de Supernova 2018 (Clasificados en negrita:
  1. Hypnotic - Pray
  2. MADARA - Esamība
  3. Markus Riva - This Time
  4. In My Head - Sunset
  5. Ritvars - Who’s Counting?
  6. Monta - 1000 Roses
  7. Riga Reggae - Stop the War U2
La presentación de esta gala ha corrido a cargo de Dagmāra Legante y Justs Sirmais.

Lituania - Eurovizija 2018:


Con 12 participantes en la gala de Eurovizja 2018 de esta noche seis de ellos han conseguido el pase a la siguiente ronda por medio de la votacion conjunta al 50% entre televoto y jurado de expertos formado en esta edición por Ramūnas Zilnys (crítico musical), Gerūta Griniūtė (directivo de LRT), Aleksandras Pogrebnojus (diseñador) and Vaidas Baumila (Lituania 2015).

Participantes de la cuarta gala de Eurovizija 2018 (Clasificados en negrita):
    1. Kotryna Juodzevičiūtė - That Girl 
    2. Godo - Fire Fountain
    3. Jurgis Bruzga - 4love
    4. Twosome - Hello
    5. Paula - 1 2 3 
    6. Lukas Norkunas - Tegu 
    7. Vidas Bareikis - Pusvalanduko 
    8. Silvija Pankunaite & GeraiGerai - More Than You Know 
    9. Juozas Martin - Don’t Give Up 
    10. Milda Rasilaviciute - I Think About You 
    11. Benas Malakauskas - My Memories
    12. Germante Kinderyte - Turn it Up 

    Islandia - Söngvakeppnin 2018:



    La primera semifinal de Söngvakeppnin 2018, ha escogido esta noche a sus tres primeros finalistas que competirán en la final del 3 de marzo en la que se decidirá al representante islandes en Lisboa, una decisión que ha estado en manos de un jurado de expertos y el televoto al 50%.

    Participantes de la primera semifinal (Clasificados en negrita):
    1. Þórunn Antonía - Ég mun skína / Shine
    2. Tómas Helgi Wehmeier & Sólborg Guðbrandsdóttir - Ég og þú / Think It Through
    3. Ari Ólafsson - Heim / Our Choice
    4. Heimilistónar - Kúst og fæjó
    5. Fókus hópurinn - Aldrei gefast upp / Battleline
    6. Þórir Geir Guðmundsson & Gyða Margrét Kristjánsdóttir - Brosa / With You
    La gala de esta noche se ha realizado desde el Háskólabíó de la capital del país, Reijkiavik, con presentación a cargo de Ragnhildur Steinunn.

    Ucrania - Vidbir 2018:


    Nueve participantes han participado en la primera semifinal de la preselección ucraniana, Vidbir 2018, consiguiendo tres de ellos, por medio de la decisión conjunta de televoto y jurado su plaza para la final del 24 de febrero.

    Participantes de la primera semifinal de Vidbir 2018:
    • Constantine Dmitriev - Misto (9 puntos)
    • Serhiy Babkin - Kriz tvoyi ochi (12 puntos)
    • Laud - Waiting  (16 puntos)
    • Kazka - Dyva (3 puntos)
    • The VYO - Ng’a-Ng’a (3 puntos)
    • Kozak System - Mamai (4 puntos)
    • Vilna - Forest Song (12 puntos)
    • pur:pur - Fire
    • The Erised - Heroes (13 puntos)
    Mikolas Josef, ganador de la final checa, ha sido el invitado a la gala interpretando en directo por primera vez en el tema con el que concurrirá a Lisboa, Lie To Me.


    Emitida desde el Palacio de la Cultura de Kiev, la presentación ha corrido a cargo de Serhiy Prytula.

    Estonia - Eesti Laul 2018:
    Eesti Laul, la veterana preselección estona ha comenzado esta noche con la primera de sus semifinales, seleccionando a los que se convierten en los cinco primeros candidatos que competirán en la gran final por tomar el relevo de Koit Toome & Laura en Eurovision.

    Participantes de la primera semifinal de Eesti Laul 2018:
    Stig Rästa, componente del duo que representó a este país en Copenhague 2015, así como compositor del tema del año 2016, es uno de estos candidatos optando a repetir victoria, mientras que Liris, participante en las ediciones de los años 2008 y 2010 del certamen estonio consigue tambien plaza para la final.

    Kristel Aaslaid (Eesti Laul 2016) y Martin Veisman han sido los presentadores de una gala emitida desde la sede los estudios de la cadena en la capital, Tallinn.

    Italia - Festival de San Remo:



    Ermal Meta & Fabrizio Moro, duo musicalo que presentaban el tema  Non Mi Avete Fatto Niente, han sido los ganadores del 68º Festival de San Remo en la categoria Campioni, tras la rueda de prensa, posterior al evento,  representar a Italia en el Festival de Eurovision 2018.


    Las votaciones se han desarrollado en dos partes. En la primera Ermal Meta & Fabrizio Moro  junto a Lo Stato Sociale y Annalisa han sido los tres clasificados para la segunda ronda a a través de las puntuaciones logradas en las ultimas cuatro galas, sumandose a las de esta noche por medio del televoto (50%), los miembros de la prensa presentes en el certamen (30%) y un panel de expertos (20%). En esta segunda ronda, y por medio del sistema utilizado en la primera, se decidió entre los tres superfinalistas quien obtenía la victoria en esta edición del certamen musical.

    Participantes de la categoria Campioni (Ganador en negrita):
    La presentación de la gala, emitida desde el Teatro Ariston de la ciudad italiana, ha corrido a cargo del conocido cantante y compositor Claudio Baglioni, acompañado del actor Pierfrancesco Favino y  la cantante,actriz y  modelo Michelle Hunziker.

    Fuente: eurovision-spot

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario