Ultima Hora

25 febrero 2018

Domingo eurovisivo con las finales rumana y armenia y semifinal de Festival da Canção en Portugal


Dos países elegirán a su representante en Eurovision esta noche: Rumania con Selecția Națională 2018 y Armenia con Depi Evratesil 2018. Además Portugal continua con el proceso de elección del candidato con la emisión de la segunda semifinal de Festival Da Cançao 2018.

Armenia - Depi Evratesil 2018:



Tras dos semifinales previas esta semana, en las que se escogieron a 10 candidatos, Depi Evatresil 2018, la preselección armenia, seleccionará en la gala de esta noche, entre todos ellos aquel que representará a este país en el próximo Festival de Eurovision, elegido por medio de un sistema mixto entre jurado internacional y televoto.

Participantes de la final de Depi Evratesil 2018 (Hacer click sobre cada tema para ver su actuación en semifinales):
  1. Maria’s Secret - Escape
  2. Kamil Show - Puerto Rico
  3. Amaliya Margaryan - Waiting For The Sun
  4. Sevak Khanagyan - Qami
  5. Asmik Shiroyan - You & I
  6. Gevorg Harutyunyan - Stand Up
  7. Lusine Mardanyan - If You Don’t Walk Me Home
  8. Mger Armenia - Forever
  9. Nemra - I’m a liar
  10. Robert Koloyan - Get Away With Us
Entre estos temas encontramos Puerto Rico interpretado en español por la Drag Queen Kamil Show.

La emisión comenzará a partir de las 19:15 horas CET y se podrá seguir en directo aquí y en el canal de youtube de Depi Evratesil.

Rumania - Selecția Națională 2018:



Selecția Națională 2018, la preselección rumana para Eurovisión, tras cinco semifinales previas, terminará esta noche en una gran final en la que se escogerá quien será el abanderado de este país sobre el Altice Arena de Lisboa.

15 serán los candidatos que competirán en esta final, en la que el ganador será escogido solo por medio del voto de la audiencia, a diferencia de las galas previas en la que la elección de los clasificados ha corrido a cargo de este voto mas el del jurado de expertos.

La modelo Diana Dumitrescu y el tenor Cezar Ouato (Rumania 2013) serán sus conductores, acompañados desde la Greem Room por Anca Medeleanu, presentadora del canal regional TVR Iași, y teniendo como sede la Sala Polivalentă en la capital del país, Bucarest.

Participantes de la Final de Selecția Națională 2018 (Hacer click para ver su actuación en semifinales):
  1. Rafael & Friends - We are one
  2. TIRI - Deșert De Sentimente
  3. Claudia Andas - The One
  4. Echoes - Mirror 
  5. Dora Găitanovici - Fără Tine 
  6. Eduard Santha - Me Som Romales
  7. VYROS - La La La
  8. Feli - Royalty (Bună de iubit)
  9. Teodora Dinu - Fly
  10. M I H A I  - Heaven
  11. Xandra - Try
  12. Jukebox feat. Bella Santiago - Auzi Cum Bate
  13. Alexia & Matei - Walking On Water
  14. Erminio Sinni & Tiziana Camelin - All The Love Away
  15. The Humans - Goodbye
                              Entre estos candidatos podemos señalar la presencia del tema de Claudia Andas, The One, creada por el compositor español Samuel Bugia, siendo Feli, con Bună de iubit, la principal favorita en las encuestas para alzarse con la victoria.

                              El intermedio musical contará con la actuación de Ilinca Bacila, representante rumano en Kiev junto a Alex Florea y miembro del jurado a lo largo de las semifinales, dando a conocersu último sencillo Not Now. Tras ella el grupo Alex Calancea Band, aparecerá en escena interpretando varios temas de corte folk y tradicional de su repertorio.

                              La emisión, comenzará a partir de las 20:00 horas CET y se podrá seguir en directo a través del canal de youtube y el webcast de TVR.

                              Portugal - Festival Da Cançao 2018:
                              Festival Da Cançao 2018, el proceso de elección del candidato portugués para el próximo Festival de Eurovision, del que son anfitriones, concluye esta noche su fase de semifinales.

                              Esta gala será emitida desde los estudios de la RTP en Lisboa, contando con Sónia Araújo y Tânia Ribas de Oliveira como sus presentadores. 

                              Una combinación, al 50%, entre jurado de expertos y televoto serán los encargados de escoger a los siete candidatos, de un total de 13, que lograrán la ansiada plaza que da el pase a la gran final del 4 de marzo.

                              Participantes de la segunda semifinal de Festival Da Cançao 2018 (Hacer click sobre cada tema para escuchar su adelanto):
                              1. Susana Travassos - Mensageira (Aline Frazão) 
                              2. Lili - O Voo Das Cegonhas (Armando Teixeira)
                              3. Sequin - All Over Again (Bruno Cardoso)
                              4. Tamin - Sobre Nós (Capicua)
                              5. Daniela Onis -  Para Lá Do Rio (Daniela Onis)
                              6. Diogo Piçarra -  Canção Do Fim (Diogo Piçarra)
                              7. David Pessoa - Amor Veloz (Francisco Rebelo)
                              8. Claudia Pascoal - O Jardim (Isaura)
                              9. Rita Ruivo - Anda Daí (João Afonso)
                              10. Dora Fidalgo - Arco Iris (Assim Cantou Zaratustra) (Miguel Ângelo)
                              11. Minnie & Rhayra - Patati Patata (Paulo Flores)
                              12. Peter Serrado - Sunset (Peter Serrado)
                              13. Maria Inês Paris - Bandeira Azul (Tito Paris)
                              Sigue el programa en directo a partir de las 22:15 horas CET a través del servicio de webcast del ente de este país, RTP.

                              Fuente: TVR, RTP 

                              No hay comentarios:

                              Publicar un comentario