Ultima Hora

04 febrero 2018

Domingo de galas clasificatorias: Selecția Națională 2018 (Rumania) y The Next Star 2018 (Israel)


Nos encontramos ya en plena temporada eurovisiva, y este domingo, continuando el fin de semana de galas clasificatorias en varios países, Rumania con  Selecția Națională 2018, e Israel con The Next Star, continuando sus mecanismos nacionales clasificatorios para el próximo Festival de eurovision.


Israel - The Next Star 2018 / HaKokhav HaBa 2018:

El proceso de elección del candidato hebreo para Lisboa continua, una semana mas, en esta ocasión con una nueva gala de duelos.

Será  la decisión de los jueces y los espectadores en el estudio los que se decidirán que candidatos logran avanzar, de un total de ocho, en el mecanismo hebreo y quienes tienen que abandonar la carrera por convertirse en el nuevo representante de este país en la capital lusa el próximo mes de mayo.

Los candidatos en esta ocasión son los siguientes:
  • Adva Omer
  • Eden Meiri
  • Riki Ben Ari
  • Chen Aharoni
  • Howie Danao
  • Netta Barzilai
  • Jonathan Margi
  • Ravit Batashvili
Sigue el programa en directo a partir de las 20:00 horas CET a través de este enlace

 Rumania - Selecția Națională 2018:



Selecția Națională 2018, la preselección rumana para Eurovisión, continua su proceso para la elección de su candidato en Lisboa, con una nueva semifinal esta noche, en este ocasión desde Craiova.

La modelo Diana Dumitrescu y el tenor Cezar Ouato (Rumania 2013) serán sus conductores, acompañados desde la Greem Room por Anca Medeleanu, presentadora del canal regional TVR Iași.

12 candidatos se enfrentarán a la decisión de un jurado de expertos integrado por Ilinca Bacila (Rumania 2017), Viorel Gavrila (jurado en 2015), Marian Ionescu (miembro de la banda Directia 5), Nicu Patoi (guitarrista) y Liliana Stefan (letrista). Tres de ellos serán los que consigan la ansiada plaza para participar, el 25 de febrero, en la Gran Final en Bucarest.

Participantes de la tercera semifinal:
  • Erminio Sinni & Titziana Camelin – All the love away (Erminio Sinni, Mauro Goldsand, Alessandro Camponeschi, Tiziana Camelin)
  • Zavera – Come back to me (Florin Octav Ionescu)
  • Mareş Pană – Daydreamer (Mares Pana, Catalin Margarit, Georgian Marin, Stefan Adrian)
  • Aurel Dincă – Fire in the sky (Aurel Dinca, Victor Solomon)
  • Tavi Clonda – King (Alex Luft, Alina Coltan, Cristina Dobrescu , Bogdan Marinescu, Alexandru Duma, Denisa Demian)
  • VYROS – La la la (Vladimir Cioban, Mihail Cebotareco, Vladimir Cioban)
  • Diana Brătan – Paint it rainbow (Diana Bratan)
  • Carolina Gorun – Reach out for the stars (Jannis Kaffka, Peter Jordan, Andre Bollweg, Lenne Kaffka, Carolina Gorun)
  • Elena Hasna – Revival (Ylva Persson, Linda Persson, Ylva Persson, Linda Persson, Danne Attlerud)
  • Eliza Chifu – So good without you (Valeriu Moruz)
  • Ayona – The story goes on (Ovidiu Anton)
  • XANDRA – Try (Michael James Down, William Taylor, Jonas Gladnikoff)

La emisión, presentada por , comenzará a partir de las 20:00 horas CET y se podrá seguir en directo a través del canal de youtube de TVR o desde aquí

Fuente: TVR, Kheshet TV

No hay comentarios:

Publicar un comentario