Ultima Hora

09 enero 2018

Rumania anuncia fechas y sedes de las semifinales de Selecția Națională 2018


TVR ha dado a conocer hoy las fechas y sedes de las semifinales de su preselección para eurovision, Selecția Națională 2018, además de la distribución de los 60 artistas que competirán por la victoria en cada una de ellas.

Como ya comentamos en noticias previas la próxima edición de Selecția Națională se llevará a cabo de manera distinta al de años anteriores como parte de las celebraciones del centenario de la creación de la "Gran Rumania" contando, además de la gala final, con varias semifinales repartidas en otras tantas ciudades del país.

Entre los 60 candidatos encontramos dos nombres conocidos por el público eurofan por su participación en Eurovisión como son MIHAI (Rumania 2006) y Alex Florea, que, junto a Ilinca, defendieron los colores de Rumania en Kiev con el tema Yodel It!. Además Eduard Santha y XANDRA, que ya participaron en la edición del año pasado, vuelven a intentar alzarse con la victoria y representar a Rumania en Lisboa. Ovidiu Anton, su representante fallido en el año 2016 por la descalificación por parte de la UER se encuentra entre los compositores. 

La elección ha corrido a cargo, a partir de las 72 solicitudes recibidas, de un jurado de expertos formado por Ilinca Bacila (Rumania 2017), Viorel Gavrila (jurado en 2015), Marian Ionescu (miembro de la banda Directia 5), Nicu Patoi (guitarrista) y Liliana Stefan (letrista).

La distribución en semifinales y fechas queda de la siguiente manera:

- Primera Semifinal (Focșani) - 21 de enero:

  • Lina – A love worth falling for (Lina Sanden, Gustav Nilsson, Johan Smith)
  • Johnny Bădulescu – Devoted (Michael James Down, Primoz Poglajen, Jonas Gladnikoff)
  • Hellen – From underneath (John Ballard, Magnus Hyden)
  • Eduard Santha – Mesom romales (Alexandru Luft, Eduard Santha)
  • Echoes – Mirror (Liviu Elekes, Claudiu Danaila)
  • Alex Florea – Nobody told me it would hurt (Jonas Thander, Aidan O’ Connor)
  • Waleska – Reborn (Waleska Diaz Gonzalez)
  • Liviu Anghel – Rise up (Bogdan Marian Paunescu)
  • CornEL – Take me away (Trandafir Stefan-Suraj (Stephano Rossi), Ciubotaru Cornel-Ionut (CornEL))
  • Tom Leo Wiart – Teardrop rain (Marius Cobianu)
  • Elena Turcu – The perfect fall (Marian Nica, Alexandra Ivan)
  • Alexia & Matei – Walking on water (Mihai Alexandru, Alina Todasca-Dascalu)

- Segunda Semifinal (Timișoara) - 28 de enero:

  • Jukebox feat. Bella Santiago – Auzi cum bate (Alex Luft, Bogdan Marinescu,  Cristina Dobrescu)
  • Alessandro Dănescu – Breaking up (John Ballard, Jonathan Dahl, Robin Carlsson, Marcus Holmberg)
  • Meriem – End the battle (Meriem Vizitiu, Mihail Gheorghe, Marian Achim, Meriem Vizitiu)
  • MIHAI – Heaven (Michael James Down, William Taylor, Jonas Gladnikoff, Mihai Traistariu)
  • Jessie Baneş – Lightning strikes (Pelle Blarke, Ellie Wyatt Jessie Baneş)
  • Romeo Zaharia – Maybe this time (Fred Endersen, Olaf Owre)
  • Othello – Noi suntem pădure (Florentin Milcof, Laura Sgarcitu)
  • Miruna Diaconescu – Run for you (Radu Pompiu Bolfea, Marcel Prodan)
  • Serena – Safari (Baisan Radu, Serban Diana, Nistor Mircea)
  • Pragu de sus – Te voi chema (Calin Barcean)
  • Endless feat. Maria Grosu – Thinking about you (William Taylor, Jonas Gladnikoff)
  • Rafael – We are one (Rafael  Ciobotaru, Alexandru Nuca)

- Tercera Semifinal (Craiova) - 4 de febrero:

  • Erminio Sinni & Titziana Camelin – All the love away (Erminio Sinni, Mauro Goldsand, Alessandro Camponeschi, Tiziana Camelin)
  • Zavera – Come back to me (Florin Octav Ionescu)
  • Mareş Pană – Daydreamer (Mares Pana, Catalin Margarit, Georgian Marin, Stefan Adrian)
  • Aurel Dincă – Fire in the sky (Aurel Dinca, Victor Solomon)
  • Tavi Clonda – King (Alex Luft, Alina Coltan, Cristina Dobrescu , Bogdan Marinescu, Alexandru Duma, Denisa Demian)
  • VYROS – La la la (Vladimir Cioban, Mihail Cebotareco, Vladimir Cioban)
  • Diana Brătan – Paint it rainbow (Diana Bratan)
  • Carolina Gorun – Reach out for the stars (Jannis Kaffka, Peter Jordan, Andre Bollweg, Lenne Kaffka, Carolina Gorun)
  • Elena Hasna – Revival (Ylva Persson, Linda Persson, Ylva Persson, Linda Persson, Danne Attlerud)
  • Eliza Chifu – So good without you (Valeriu Moruz)
  • Ayona – The story goes on (Ovidiu Anton)
  • XANDRA – Try (Michael James Down, William Taylor, Jonas Gladnikoff)

- Cuarta Semifinal (Turda) - 11 de febrero:

  • Feli – Bună de iubit (Felicia Donose, Florin Boka, Vlad Popescu, Serban Cazan)
  • ZOLTAN – Dacă dragostea e oarbă (Sebestyen Zoltan Laszlo)
  • TIRI – Deşert de sentimente (Mihail Tiric)
  • Paula Crişan – I am here (Paula Crisan)
  • Cristian Siminonescu – Nirvana (Cristian Simionescu)
  • Alice Jeckel – Out of the dark (Cezar Dometi, Alice Jekel)
  • Dan Manciulea – Rază de soare (Dan Manciulea)
  • Lion’s Roar – Rekindle the flame (Liviu Sorescu)
  • Claudia Andas – The one (Samuel Bugia Garrido, Roxana Elekes)
  • Ioana Ciornea – Time after time (Daniel Lazar, Cini Dominique, Christian Arding, Mario Farrugia)
  • Bernice Chiţiul – Too busy for my heart (Florin Chitiul, Bernice Chitiul)
  • Nicoleta Ţicală – Una oportunidad (Samuel Bugia Garrido)

- Quinta Semifinal ( Sighisoara) - 18 de febrero:

  • SAVE – All we need (Stelian Savu, Vlad Isac, Stelian Savu)
  • Sergiu Bolota – Every little thing (Sergiu Bolota)
  • Tomher Cohen – Baby You're The Only One (Tomher Cohen)
  • Dora Gaitanovici – Fără tine (Dora Gaitanovici)
  • Teodora Dinu – Fly (Thomas Reil, Jeppe Reil, Udo Mechels, Maria Broberg)
  • The Humans – Goodbye (Matei Alexandru Mihai, Alin Neagoe, Cristina Caramarcu)
  • Iliana – I won’t lie (George Lazar, Eduard Taras, Elena Morosanu)
  • Evermorph – Live your life (Alin Neagoe, Ciprian Lemnaru, Alexandru Rotarescu)
  • Alexandru Ungureanu – Sail with me (Alexandru Ungureanu)
  • Manuel Chivari – Somebody to love (Michael James Down, William Taylor)
  • Maria Suciu – Sweet nothing (Madalin Botezatu)
  • Denisa Trofim – Tears (Alexandru Luft, Tiberiu Bancila)

Hasta el momento la mejor posición del país centroeuropeo ha sido la tercera, lograda primero por Luminita en 2005 con el tema Let Me Try, y en 2010 con el duo formado por Paula Seling & Ovi y Playing With Fire. Este año Ilinca & Alex Florea alcanzaron la septima posición con Yodel It.


Fuente: TVR.ro

No hay comentarios:

Publicar un comentario