Ultima Hora

18 enero 2018

RTP publica los intérpretes que competirán en Festival Da Cançao 2018

(Noticia en actualización)

Esta mañana, en rueda de prensa, RTP, la cadena portuguesa ha dado a conocer los nombres de los intérpretes que competirán en Festival Da Cançao el concurso que servirá para elegir al candidato que defenderá los colores de este país en el próximo Festival de Eurovision, por primera vez sobre suelo propio en el Altice Arena de Lisboa.

Este anuncio complementa el efectuado hace unos meses donde RTP desvelaba los nombres de los compositores de los temas a concurso, los cuales además han tenido la decisión sobre que cantante o grupo los interpretaría.

Festival Da Cançao 2018 constará de dos semifinales, los días 18 y 25.En cada una de estas semifinales se clasificarán siete, y competirán en la Gran Final del 4 de marzo en el recinto multiusos de Guimarães. El ganador de esta final, que tomará el relevo de Salvador Sobral, será determinado al 50% por el jurado y el televoto.

El orden  queda de la siguiente manera (Entre paréntesis el nombre del compositor de cada tema):

 1.ª Semifinal (18 de Febrero):
  • Catarina Miranda - Para Sorrir Não Preciso De Nada (Júlio Resende)
  • Joana Espadiña - Zero A Zero (Benjamim)
  • Rita Dias - Com Gosto Amigo (Rita Dias)
  • Janeiro - Sin titulo (Janeiro)
  • Gonçalo Tavares - O Som Da Guitarra É a Alma De Um Povo (José Cid)
  • Beatriz Pessoa - Eu Te Amo (Mallu Magalhães)
  • Anabela - Para Te Dar Abrigo (Fernando Tordo)
  • Bruno Vanconçelos - Austrália (Nuno Rafael)
  • Rui David - Sem Medo (Jorge Palma)
  • Peu Madureira - Só Por Ela (Diogo Clemente)
  • JP Simões - Alvoroço (JP Simões)
  • Joana Barrabas - Anda Estragarse Os planos (Francisca Cortesão)
  • Maria Amaral - A Mesma Cançao (Paulo Praça)
2.ª Semifinal (25 de Febrero):
  • Tamin - Sobre Nos (Capicua)
  • Dora Fidalgo - Arco Iris (Miguel Ângelo)
  • Peter Serrado - Sunset (Peter Serrado)
  • Minnie & Rhayra - Patati Patata (Paulo Flores)
  • David Pessoa - Amor Veloz (Francisco Rebelo)
  • Maria Inês Paris - Bandera Azul (Tito Paris)
  • Daniela OnisPra Lá Do Rio (Daniela Onis)
  • Diogo Piçarra - Cançao Do Fim (Diogo Piçarra)
  • Lili - O Voo Das Cegonhas (Armando Teixeira)
  • Rita Ruivo - Anda Daí (João Afonso)
  • Claudia Pascoal - O Jardim (Isaura)
  • Sequin - All Over Again (Bruno Cardoso)
  • Lili - A Mensageira (Aline Frazão)
Jose Cid (Portugal 1980 y 1998), en este caso como compositor,  así como Anabela (Portugal 1993) son de los nombres mas conocidos para el público eurofan, además de Diogo Piçarra conocido intérprete dentro del país vecino.

En esta misma conferencia de prensa se han anunciado quien tendrá en sus manos las labores de presentación de las tres galas de certamen musical. La primeira semifinal estará a cargo de Jorge Gabriel y José Carlos Malato mientras que en la segunda se encargarán de este cometido  Tânia Ribas de Oliveira y Sónia Araújo

Por último la gran final será conducida por Filomena Cautela y Pedro Fernandes, con Inês Lopes Gonçalves en la Green Room.

Tambien RTP ha desvelado quienes serán los miembros del jurado encargado de valorar cada propuesta. Encabezado por Júlio Isidro que repite como presidente de la mesa, en la lista de profesionales encontramos a Luisa Sobral, hermana de Salvador Sobral y compositora del tema Amar Pelos Dois que le dió la victoria en el pasado Festival de Eurovision, así como de Sara Tavares, representante lusa en Eurovision 1994.

Los miembros de este jurado son los siguientes:

  • Júlio Isidro
  • Ana Bacalhau
  • Ana Markl
  • António Avelar Pinho
  • Carlão
  • Luísa Sobral
  • Mário Lopes
  • Sara Tavares
  • Tozé Brito
Fuente: RTP

No hay comentarios:

Publicar un comentario