Ultima Hora

27 enero 2018

Nuevos clasificados para la siguiente ronda de las preselecciones húngara y lituana


Dos nuevas galas, dentro de las preselecciones lituana y húngara, han tenido lugar esta noche, y en ellas una serie de artistas han logrado el pase a la siguiente ronda de sus respectivas selecciones nacionales.

Hungría - A Dal 2018:



La preselección húngara A Dal 2018 continua su proceso en la elección de su candidato para Lisboa y en la segunda gala de esta noche ha seleccionado a seis semifinalistas más, para unirse a los elegidos la semana pasada.

Cinco de estas propuestas han logrado logrado el pase a la semifinales por la votación conjunta entre jurado (80%) y  público (20%): AWS, Gergely Dánielfy, Gábor Heincz ('Biga'), Odett y Yesyes.

Una vez finalizada la gala se escogió al sexto semifinalista, en este caso solo por medio de la votación del público recayendo la plaza en Savitus

Participantes de la primera gala de A Dal 2018 (Clasificados en negrita):
  • AWS - Viszlát nyár (Jurado + Público : 45 puntos)
  • SavituS - Lusta lány (Repescado)
  • Peet Project - Runaround
  • Gergely Dánielfy - Azt mondtad (Jurado + Público : 45 puntos)
  • Gábor Heincz ('Biga') - Good Vibez (Jurado + Público: 43 puntos)
  • Maya’n’Peti - Nekem te
  • Nene zenekar - Mese a királyról
  • Odett - Aranyhal (Jurado+ Público: 39 puntos)
  • Viki Singh - Butterfly House
  • Yesyes - I Let You Run Away (Jurado + Público: 43 puntos
Freddie (Hungria 2016) y la periodista Krisztina Rátonyi, ha sido los presentadores de la gala.


Lituania - Eurovizija 2018:


Tras la segunda gala de Eurovizija 2018 de esta noche, seis nuevos candidatos han conseguido el pase a la siguiente ronda de este mecanismo, elegido por la cadena LRT para elegir al representante lituano en Lisboa.

La decisión sobre quien se convertía en los nuevos clasificados ha recaído en manos de un jurado de expertos, que emitió sus votos tras el ensayo general, y el público, ambos con 50% en el peso de la puntuación final de cada candidato.

El jurado de expertos este año lo forman Ramūnas Zilnys (crítico musical), Gerūta Griniūtė (directivo de LRT), Aleksandras Pogrebnojus (diseñador) and Vaidas Baumila (Lituania 2015).

Participantes de la tercera gala de Eurovizija 2018 (Clasificados en negrita):
    1. Vidas Bareikis - Pusvalanduko
    2. Donata Virbilaitė - Powerful
    3. Agnė Michalenkovaitė - Going on
    4. Silvijos Pankūnaitės & Gerai Gerai - More than you know
    5. ELEY - This is my life
    6. E.G.O - Shake the world
    7. Živilė Gedvilaitė - Melody
    8. Evelina Jocytė - Breath
    9. Valdas Lacko - Dying inside
    10. Milda Martinkėnaitė - Hurricane
    11. Gabrielius Vagelis - The distant
    12. Greta Zazza - Broken shadows
    Greta Zaza, que quedó quinta en la final del año pasado, se ha alzado en esta gala con la máxima puntuación del jurado, situandose como primero en la lista de clasificados.

    Emitida desde los estudios de LRT en Vilnius, la gala ha sido presentada por Mantas Stonkus y Ugné Skonsmanaitè.

    Fuente: LRT, MTVA

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario