Ultima Hora

11 enero 2018

SVT desvela el orden de actuacion en semifinales del Melodifestivalen 2018


Hoy al mediodia, VT, el ente sueco, ha dado a conocer el orden de actuación dentro de las semifinales de Melodifestivalen, la tradicional final nórdica con la que se escogerá al representante de este país en el Festival de Eurovision 2018.

El anuncio del orden se ha podido seguir en directo a través de las redes sociales de la propia emisora sueca en un acto presentado por David Lingren y Christer Björgman

Entre los semifinalistas que competirán en estas galas encontramos a varios nombres conocidos como las veteranas Kikki Danielsson (Suecia 1982 y 1985) y Jessica Andersson (Fame, Suecia 2003), Mariette o Samir & Victor, siendo para estos dos últimos su tercera participación en la preselección sueca. Por otra parte Margaret, segunda clasificada en la preselección polaca Krajowe Elimacje 2016 con  Cool Me Down, es otro de los candidatos que competirán por la posibilidad de representar al país nórdico sobre el escenario del MEO Arena de la capital lusa.


La próxima edición de la preselección del país nórdico comenzará el 3 de febrero en el Löfbergs Arena de la localidad de Karlstad, siendo el 10 de marzo cuando tendrá lugar la Gran Final en el Friends Arena de Estocolmo se elija al relevo de Robin Bengstsson, por medio de un jurado internacional y el voto del público.

Siguiendo la tónica de los últimos años en cada una de estas semifinales, y por medio del voto del público, se clasificarán dos candidatos de manera directa para la final, mientras que otros dos tendrán otra oportunidad pasando a la Gala de Repesca (Andra Chasen), que se realizará el 3 de marzo.

Las distribución en galas de los nombres anunciados es la siguiente (entre paréntesis sus compositores:

03/02/2018: Primera Semifinal - Löfbergs Arena (Karlstad)
  • Sirgrid Bernsson - Patrick Swayze (Andrej Kamnik, Josefin Glenmark, Peg Parnevik, Sigrid Bernson)
  • John Lundvik - My Turn (Anna-Klara Folin, John Lundvik, Jonas Thander)
  • Renaida - All The Feels (Laurell Barker, Jon Hällgren, Peter Barringer, Lukas Hällgren)
  • Edward Blom - Livet På En Pinne (Edward Blom, Thomas G:son, Stefan Brunzell, Kent Olsso)
  • Kikki Danielsson - Obsy Tennessee (Sulo Karlsson, Kikki Danielsson)
  • Kamferdrops - Solen Lever Kvar Hos Dig (Herbert Trus, Danne Attlerud, Martin Klaman, Krstoffer Tømmerbakke, Erik Smaaland, Kamferdrops)
  • Benjamin Ingrosso - Dance You Off (Benjamin Ingrosso, MAG, Louis Schoorl, K Nita)
10/02/2018: Segunda Semifinal - Scandinavium (Gothebörg)
  • Samir & Viktor - Shuffla (Andreas ”Stone” Johansson, Denniz Jamm, Costa Leon, Samir Badran, Viktor Frisk)
  • Ida Redig - Allting Som Vi Sa (Yvonne Dahlbom, Jesper Welander, Ida Redig)
  • Jonnas Gardell - Det Finns En Våg (Calle Kindbom, Jonas Gardell, Mats Tärnfors)
  • Margaret - In My Cabana (Anderz Wrethov, Linnea Deb, Arash Labaf, Robert Uhlman)
  • Stiko Per Larsson (Ganador P4 Násta 2017) - Tita Vi Flyger (Stiko Per Larsson, Emil Rotsjö)
  • Mimi Werner - Songburning (Göran Werner, Mimi Werner, Niki Niki, Carl Varga, Johan Åsgärde, Oliver Lundström)
  • Liamoo - Last Breathe (Liam Cacatian Thomassen, Morten Thorhauge, Peter Bjørnskov, Lene Dissing)
17/02/2018: Tercera Semifinal  - Malmö Arena (Malmö)
  • Martin Akngren - A Bitter Lullaby (Josefin Glenmark, Märta Grauers)
  • Barbi Escobar - Stark (Barbi Escobar, Costa Leon, Andreas ”Stone” Johansson)
  • Moncho - Cuba Libre (Jimmy Jansson, David Strääf, Markus Videsäter, Axel Schylström, Moncho)
  • Jessica Anderson - Party Voice (Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jessica Andersson)
  • Kalle Morali & Alexzandra Wickman - Min Dröm (Thomas G:son, Alexzandra Wickman)
  • Dotter - Cry (Linnea Deb, Peter Boström, Thomas G:son, Johanna ”Dotter” Jansson)
  • Mendez - Everyday (Leopoldo Mendez, Jimmy Jansson, Palle Hammarlund)
24/02/2018: Cuarta Semifinal - Fjällräven Center (Örnsköldsvik) 
  • Emmi Christensen - Icarus (Thomas G:son, Christian Schneider, Andreas Hedlund, Sara Biglert)
  • Elisa Abbas - Mitt Paradis (Anderz Wrethov, Hamed “K-One” Pirouzpanah, Sami Rekik)
  • Felicia Olsson - Break That Chain (Bobby Ljunggren, Kristian Lagerström, Henrik Wikström, Joy Deb)
  • Rolanz - Fuldans (Fredrik Kempe, David Kreuger, Robert Gustafsson, Regina Hedman)
  • Olivia - Never Learn (Anton Ewald, Jonas Wallin, Trond Smeplass)
  • Felix SandMan - Every Single Day (Noah Conrad, Tony Ferrari, Parker James, Jake Torry, Felix Sandman)
  • Mariette - For You (Jörgen Elofsson)
David Lingren será su presentador por segundo año consecutivo, tras llevarlo a cabo el año pasado en compañia de Clara Henry y Hasse Andersson. Además su experiencia en el Melodifestivalen es de sobra conocida al haber competido como intérprete en las ediciones de los años 2012,2013 y 2016, la primera ellas con un cuarto puesto con el tema Shout It Out.

Las entradas para asistir a cada una de estas, y sus ensayos,  se pueden adquirir a través de los portales Live Nation y Ticketmaster.

Fuente: SVT

No hay comentarios:

Publicar un comentario