Ultima Hora

27 enero 2018

Galas clasificatorias en Hungría y Lituania: A Dal 2018 y Eurovizija 2018


Dos galas clasificatorias ocuparán esta noche del sábado:  A Dal 2018 (Hungría) y Eurovizija 2018 (Lituania).

Hungría - A Dal 2018:


Una segunda gala eliminatoria en la preselección húngara tendrá lugar este sábado, tras el arranque la semana pasada, y con otras diez propuestas que se jugarán el pase a semifinales

Cinco de estas propuestas lograrán el pase a la semifinales por la votación conjunta entre jurado (80%) y  público (20%). Una vez finalizada la gala se escogerá a un sexto clasificado, en este caso solo por medio de la votación del público.

Además del televoto el público podrá emitir su voto a través de la app oficial (Iphone y Android) convirtiendose en el quinto miembro del jurado.

Participantes de la segunda gala de A Dal 2018:
  1. AWS - Viszlát nyár
  2. SavituS - Lusta lány
  3. Peet Project - Runaround
  4. Gergely Dánielfy - Azt mondtad
  5. Gábor Heincz Biga - Good Vibez
  6. Maya’n’Peti - Nekem te
  7. Nene zenekar - Mese a királyról
  8. Odett - Aranyhal
  9. Viki Singh - Butterfly House
  10. yesyes - I Let You Run Away
La presentación correrá a cargo de Freddie (Hungria 2016) junto a la periodista Krisztina Rátonyi.

Sigue en directo la emisión de la primera gala de A Dal 2018 a partir de las 20:30 horas CET aquí


Lituania - Eurovizija 2018:


Tercera gala clasificatoria en el tradicional mecanismo lituano, Eurovizija 2018, para decidir quien será el representante del país báltico en Lisboa, en una gala emitida por la emisora nacional, LRT.

12 participantes se medirán en escena ante el público, cuya votación se unirá a la otorgada por el jurado de expertos ayer noche. Cada una de estas puntuaciones contará al 50% de la nota final de cada candidato, clasificándose para la siguiente fase de esta preselección los seis con mejor puntuación.

El jurado de expertos este año lo forman Ramūnas Zilnys (crítico musical), Gerūta Griniūtė (directivo de LRT), Aleksandras Pogrebnojus (diseñador) and Vaidas Baumila (Lituania 2015).

Participantes de la tercera gala de Eurovizija 2018:
    1. Vidas Bareikis - Pusvalanduko
    2. Donata Virbilaitė - Powerful
    3. Agnė Michalenkovaitė - Going on
    4. Silvijos Pankūnaitės & GeraiGerai - More than you know
    5. ELEY - This is my life
    6. E.G.O - Shake the world
    7. Živilė Gedvilaitė - Melody
    8. Evelina Jocytė - Breath
    9. Valdas Lacko - Dying inside
    10. Milda Martinkėnaitė - Hurricane
    11. Gabrielius Vagelis - The distant
    12. Greta Zazza - Broken shadows
    La emisión en directo comenzará a las 20:00 horas CET, desde los estudios de LRT en Vilnius, presentada por Mantas Stonkus y Ugné Skonsmanaitè.

    Puedes seguirla  a través de este enlace.

    Fuente: MTVA, LRT

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario