Ultima Hora

21 enero 2018

Este domingo, nueva gala eliminatoria en Israel y arranque de la preselección rumana Selectia Nationala 2018


Este domingo, continuamos el ritmo eurovisivo, empezado ayer, con dos galas mas. En este caso Israel, con un nuevo programa dentro de su mecanismo nacional, The Next Star, y Rumania arrancando Selectia Nationala 2018.


Israel - The Next Star 2018 / HaKokhav HaBa 2018:

El proceso de elección del candidato hebreo para Lisboa continua, una semana mas, en esta ocasión con una nueva gala de duelos.

La primera fase del programa de esta noche constará de tres duelos en la que se enfrentarán dos a dos los seis candidatos en liza.

Tras la decisión de los jueces tres de ellos lograrán clasificarse para la final, mientras que los otros tres deberán de enfrentarse de nuevo todos juntos, y quedando eliminado de la competición aquel que consiga la peor puntuación.

Los candidatos en esta ocasión son los siguientes:

  • Adva Omer
  • Chen Aharoni
  • Eden Meiri
  • Jonathan Margi
  • Netta Barzilai
  • Sarit Hativa
Sigue el programa en directo a partir de las 20:00 horas CET a través de este enlace


Rumania- Selectia Nationala 2018:

Con la primera semifinal de esta noche, en la ciudad de Focșani, Rumania arranca el proceso que le llevará a elegir al relevo de Illinca & Alex Florea en Eurovision. A esta primera semifinal seguirán otras cuatro que recorrerán el país dentro de los fastos que homenajean los cien años de la creación de la "Gran Rumania", hasta llegar, el 25 de febrero, a la gran final en La Sala Polivente de la capital del país, Bucarest
  • Lina – A love worth falling for (Lina Sanden, Gustav Nilsson, Johan Smith)
  • Johnny Bădulescu – Devoted (Michael James Down, Primoz Poglajen, Jonas Gladnikoff)
  • Hellen – From underneath (John Ballard, Magnus Hyden)
  • Eduard Santha – Mesom romales (Alexandru Luft, Eduard Santha)
  • Echoes – Mirror (Liviu Elekes, Claudiu Danaila)
  • Alex Florea – Nobody told me it would hurt (Jonas Thander, Aidan O’ Connor)
  • Waleska – Reborn (Waleska Diaz Gonzalez)
  • Liviu Anghel – Rise up (Bogdan Marian Paunescu)
  • CornEL – Take me away (Trandafir Stefan-Suraj (Stephano Rossi), Ciubotaru Cornel-Ionut (CornEL))
  • Tom Leo Wiart – Teardrop rain (Marius Cobianu)
  • Elena Turcu – The perfect fall (Marian Nica, Alexandra Ivan)
  • Alexia & Matei – Walking on water (Mihai Alexandru, Alina Todasca-Dascalu)
Tres de estos doce candidatos lograrán el pase a la gran final por medio de un jurado de expertos formado por Ilinca Bacila (Rumania 2017), Viorel Gavrila (jurado en 2015), Marian Ionescu (miembro de la banda Directia 5), Nicu Patoi (guitarrista) y Liliana Stefan (letrista).

Entre todos ellos podemos citar la presencia de Alex Florea, representante, junto a Ilinca Bacila, el año pasado en Kiev con el tema Yodel It!.

La modelo Diana Dumitrescu y el tenor Cezar Ouato (Rumania 2013) serán los presentadores de esta gala, que tendrá como sede el Teatro Maior Gheorghe Pastia, acompañados desde la Greem Room por Anca Medeleanu, presentadora del canal regional TVR Iași.

La apertura de esta primera semifinal correrá a cargo de Luminita Anghel, representante de este país en Kiev 2005 con el tema Let Me Try. En esta ocasión interpretando el tema Hora Din Moldova (Nelly Ciobanu, Moldavia 2009)

La emisión comenzará a partir de las 20:00 horas CET y se podrá seguir en directo a través del servicio de streaming de TVR


Fuente: TVR, Keshet TV

No hay comentarios:

Publicar un comentario