Ultima Hora

21 enero 2018

Arranque, esta noche, de la rumana Selectia Nationala 2018, con seis galas a lo largo del país


Con la primera semifinal de esta noche, en la ciudad de Focșani, Rumania arranca el proceso, Selectia Nationala 2018, que le llevará a elegir al relevo de Illinca & Alex Florea en Eurovision. A esta primera semifinal seguirán otras cuatro que recorrerán el país dentro de los fastos que homenajean los cien años de la creación de la "Gran Rumania", hasta llegar, el 25 de febrero, a la gran final en La Sala Polivente de la capital del país, Bucarest
  • Lina – A love worth falling for (Lina Sanden, Gustav Nilsson, Johan Smith)
  • Johnny Bădulescu – Devoted (Michael James Down, Primoz Poglajen, Jonas Gladnikoff)
  • Hellen – From underneath (John Ballard, Magnus Hyden)
  • Eduard Santha – Mesom romales (Alexandru Luft, Eduard Santha)
  • Echoes – Mirror (Liviu Elekes, Claudiu Danaila)
  • Alex Florea – Nobody told me it would hurt (Jonas Thander, Aidan O’ Connor)
  • Waleska – Reborn (Waleska Diaz Gonzalez)
  • Liviu Anghel – Rise up (Bogdan Marian Paunescu)
  • CornEL – Take me away (Trandafir Stefan-Suraj (Stephano Rossi), Ciubotaru Cornel-Ionut (CornEL))
  • Tom Leo Wiart – Teardrop rain (Marius Cobianu)
  • Elena Turcu – The perfect fall (Marian Nica, Alexandra Ivan)
  • Alexia & Matei – Walking on water (Mihai Alexandru, Alina Todasca-Dascalu)
Tres de estos doce candidatos lograrán el pase a la gran final por medio de un jurado de expertos formado por Ilinca Bacila (Rumania 2017), Viorel Gavrila (jurado en 2015), Marian Ionescu (miembro de la banda Directia 5), Nicu Patoi (guitarrista) y Liliana Stefan (letrista).

Entre todos ellos podemos citar la presencia de Alex Florea, representante, junto a Ilinca Bacila, el año pasado en Kiev con el tema Yodel It!.

La modelo Diana Dumitrescu y el tenor Cezar Ouato (Rumania 2013) serán los presentadores de esta gala, que tendrá como sede el Teatro Maior Gheorghe Pastia, acompañados desde la Greem Room por Anca Medeleanu, presentadora del canal regional TVR Iași.

La apertura de esta primera semifinal correrá a cargo de Luminita Anghel, representante de este país en Kiev 2005 con el tema Let Me Try. En esta ocasión interpretando el tema Hora Din Moldova (Nelly Ciobanu, Moldavia 2009)

La emisión comenzará a partir de las 20:00 horas CET y se podrá seguir en directo a través del canal de youtube de TVR


Fuente: TVR

No hay comentarios:

Publicar un comentario