Ultima Hora

22 diciembre 2017

Publicada la lista de semifinalistas de la preselección rumana Selecția Națională 2018


TVR, el ente rumano, ha publicado esta tarde la lista de participantes en su preselección nacional para Eurovision 2018, Selecția Națională 2018.

En total son 60 los temas anunciados, de un total de las 72 solicitudes recibidas por parte del ente rumano, seleccionadas a través de jurado formado por Ilinca Bacila (Rumania 2017), Viorel Gavrila (jurado en 2015), Marian Ionescu (miembro de la banda Directia 5), Nicu Patoi (guitarrista) y Liliana Stefan (letrista).

Entre los escogidos encontramos dos nombres conocidos por el público eurofan por su participación en Eurovisión como son MIHAI (Rumania 2006) y Alex Florea, que, junto a Ilinca, defendieron los colores de Rumania en Kiev con el tema Yodel It!. Además Eduard Santha y XANDRA, participantes en la pasada edición de la preselección rumana.

Los semifinalistas son los siguientes:
  1. Lina – A love worth falling for (Lina Sanden, Gustav Nilsson, Johan Smith)
  2. Erminio Sinni & Titziana Camelin – All the love away (Erminio Sinni, Mauro Goldsand, Alessandro Camponeschi, Tiziana Camelin)
  3. SAVE – All we need (Stelian Savu, Vlad Isac, Stelian Savu)
  4. Jukebox feat. Bella Santiago – Auzi cum bate (Alex Luft, Bogdan Marinescu,  Cristina Dobrescu)
  5. Alessandro Dănescu – Breaking up (John Ballard, Jonathan Dahl, Robin Carlsson, Marcus Holmberg)
  6. Feli – Bună de iubit (Felicia Donose, Florin Boka, Vlad Popescu, Serban Cazan)
  7. Zavera – Come back to me (Florin Octav Ionescu)
  8. ZOLTAN – Dacă dragostea e oarbă (Sebestyen Zoltan Laszlo)
  9. Mareş Pană – Daydreamer (Mares Pana, Catalin Margarit, Georgian Marin, Stefan Adrian)
  10. TIRI – Deşert de sentimente (Mihail Tiric)
  11. Johnny Bădulescu – Devoted (Michael James Down, Primoz Poglajen, Jonas Gladnikoff)
  12. Meriem – End the battle (Meriem Vizitiu, Mihail Gheorghe, Marian Achim, Meriem Vizitiu)
  13. Sergiu Bolota – Every little thing (Sergiu Bolota)
  14. Dora Gaitanovici – Fără tine (Dora Gaitanovici)
  15. Aurel Dincă – Fire in the sky (Aurel Dinca, Victor Solomon)
  16. Freia – Fix me (Badea Victoria Iona & Gajaila Alexandru Daniel)
  17. Teodora Dinu – Fly (Thomas Reil, Jeppe Reil, Udo Mechels, Maria Broberg)
  18. Hellen – From underneath (John Ballard, Magnus Hyden)
  19. The Humans – Goodbye (Matei Alexandru Mihai, Alin Neagoe, Cristina Caramarcu)
  20. MIHAI – Heaven (Michael James Down, William Taylor, Jonas Gladnikoff, Mihai Traistariu)
  21. Paula Crişan – I am here (Paula Crisan)
  22. Iliana – I won’t lie (George Lazar, Eduard Taras, Elena Morosanu)
  23. Tavi Clonda – King (Alex Luft, Alina Coltan, Cristina Dobrescu , Bogdan Marinescu, Alexandru Duma, Denisa Demian)
  24. VYROS – La la la (Vladimir Cioban, Mihail Cebotareco, Vladimir Cioban)
  25. Jessie Baneş – Lightning strikes (Pelle Blarke, Ellie Wyatt Jessie Baneş)
  26. Evermorph – Live your life (Alin Neagoe, Ciprian Lemnaru, Alexandru Rotarescu)
  27. Romeo Zaharia – Maybe this time (Fred Endersen, Olaf Owre)
  28. Eduard Santha – Mesom romales (Alexandru Luft, Eduard Santha)
  29. Echoes – Mirror (Liviu Elekes, Claudiu Danaila)
  30. Cristian Siminonescu – Nirvana (Cristian Simionescu)
  31. Alex Florea – Nobody told me it would hurt (Jonas Thander, Aidan O’ Connor)
  32. Othello – Noi suntem pădure (Florentin Milcof, Laura Sgarcitu)
  33. Alice Jeckel – Out of the dark (Cezar Dometi, Alice Jekel)
  34. Diana Brătan – Paint it rainbow (Diana Bratan)
  35. Dan Manciulea – Rază de soare (Dan Manciulea)
  36. Carolina Gorun – Reach out for the stars (Jannis Kaffka, Peter Jordan, Andre Bollweg, Lenne Kaffka, Carolina Gorun)
  37. Waleska – Reborn (Waleska Diaz Gonzalez)
  38. Lion’s Roar – Rekindle the flame (Liviu Sorescu)
  39. Elena Hasna – Revival (Ylva Persson, Linda Persson, Ylva Persson, Linda Persson, Danne Attlerud)
  40. Liviu Anghel – Rise up (Bogdan Marian Paunescu)
  41. Miruna Diaconescu – Run for you (Radu Pompiu Bolfea, Marcel Prodan)
  42. Serena – Safari (Baisan Radu, Serban Diana, Nistor Mircea)
  43. Alexandru Ungureanu – Sail with me (Alexandru Ungureanu)
  44. Eliza Chifu – So good without you (Valeriu Moruz)
  45. Manuel Chivari – Somebody to love (Michael James Down, William Taylor)
  46. Maria Suciu – Sweet nothing (Madalin Botezatu)
  47. CornEL – Take me away (Trandafir Stefan-Suraj (Stephano Rossi), Ciubotaru Cornel-Ionut (CornEL))
  48. Pragu de sus – Te voi chema (Calin Barcean)
  49. Tom Leo Wiart – Teardrop rain (Marius Cobianu)
  50. Denisa Trofim – Tears (Alexandru Luft, Tiberiu Bancila)
  51. Claudia Andas – The one (Samuel Bugia Garrido, Roxana Elekes)
  52. Elena Turcu – The perfect fall (Marian Nica, Alexandra Ivan)
  53. Ayona – The story goes on (Ovidiu Anton)
  54. Endless feat. Maria Grosu – Thinking about you (William Taylor, Jonas Gladnikoff)
  55. Ioana Ciornea – Time after time (Daniel Lazar, Cini Dominique, Christian Arding, Mario Farrugia)
  56. Bernice Chiţiul – Too busy for my heart (Florin Chitiul, Bernice Chitiul)
  57. XANDRA – Try (Michael James Down, William Taylor, Jonas Gladnikoff)
  58. Nicoleta Ţicală – Una oportunidad (Samuel Bugia Garrido)
  59. Alexia & Matei – Walking on water (Mihai Alexandru, Alina Todasca-Dascalu)
  60. Rafael – We are one (Rafael  Ciobotaru, Alexandru Nuca)
Dos de los temas a concurso, The One, y Una Oportunidad, esta última interpretada en castellano, han sido creadas por el compositor y eurofan español Samuel Bugia.

Como ya anunciamos en una noticia previa la próxima edición de esta preselección se llevará a cabo de manera distinta al de años anteriores como parte de las celebraciones del centenario de la creación de la "Gran Rumania". Para ello contará con varias semifinales, no sólo con la Gran Final, y todas ellas a realizarse en diferentes ciudades del país.

En poco tiempo TVR dará a conocer las fechas en las que se llevarán a cabo las semifinales y la Gran Final.

Hasta el momento la mejor posición del país centroeuropeo ha sido la tercera, lograda primero por Luminita en 2005 con el tema Let Me Try, y en 2010 con el duo formado por Paula Seling & Ovi y Playing With Fire. Este año Ilinca & Alex Florea alcanzaron la septima posición con Yodel It.


Fuente: TVR

No hay comentarios:

Publicar un comentario