Ultima Hora

28 noviembre 2017

Revelados los nombres de los participantes del Melodifestivalen 2018


Esta mañana, a las 9:30 horas CET, SVT, el ente sueco, ha llevado a cabo una rueda de prensa donde ha anunciado a público y prensa, los nombres de los participantes de su preselección nacional para Eurovision, Melodifestivalen 2018.

Varios nombres conocidos figuran entre los anunciados, como las veteranas Kikki Danielsson (Suecia 1982 y 1985) y Jessica Andersson (Fame, Suecia 2003), Mariette o Samir & Victor, siendo para estos dos últimos su tercera participación en la preselección sueca. Margaret, segunda clasificada en la preselección polaca Krajowe Elimacje 2016 con  Cool Me Down, es otro de los candidatos que competirán por la posibilidad de representar al país nórdico sobre el escenario del MEO Arena de la capital lusa.


Recordemos que Stiko Per Larsson, fué el primer artista desvelado como participante, tras haber ganado el concurso de talentos, P4 Nästa 2017, que tuvo lugar el mes de agosto pasado.

"El Melodifestivalen 2018 cuenta en su haber diferentes tendencias musicales que estan actualmente en boga. Por un lado tenemos el efecto Despacito, con varias propuestas latinas con gran fuerza, mientras que por otra parte nos encontramos con una renovación de artistas, muchos de ellos por primera vez en el Mello que aportan mucha fuerza y distintos estilos. Tengo que añadir que muchos otros se han quedado a las puertas con grandes temas, los cuales espero poder recuperar para 2019", ha declarado Christer Björkman, Productor Ejecutivo del Melodifestivalen acerca de la variedad de temas presentados, y la dificultad para escoger las 28 propuestas que participarían en esta edición.

La próxima edición de la preselección del país nórdico comenzará el 3 de febrero en el Löfbergs Arena de la localidad de Karlstad, siendo el 10 de marzo cuando en la gran final del Friends Arena de Estocolmo se elija al relevo de Robin Bengstsson.

Las distribución en galas de los nombres anunciados es la siguiente (entre paréntesis sus compositores:

03/02/2018: Primera Semifinal - Löfbergs Arena (Karlstad)
  • Renaida - All The Feels (Laurell Barker, Jon Hällgren, Peter Barringer, Lukas Hällgren)
  • Benjamin Ingrosso - Dance You Off (Benjamin Ingrosso, MAG, Louis Schoorl, K Nita)
  • Edward Blom - Livet På En Pinne (Edward Blom, Thomas G:son, Stefan Brunzell, Kent Olsso)
  • John Lundvik - My Turn (Anna-Klara Folin, John Lundvik, Jonas Thander)
  • Kikki Danielsson - Obsy Tennessee (Sulo Karlsson, Kikki Danielsson)
  • Sirgrid Bernsson - Patrick Swayze (Andrej Kamnik, Josefin Glenmark, Peg Parnevik, Sigrid Bernson)
  • Kamferdrops - Solen Lever Kvar Hos Dig (Herbert Trus, Danne Attlerud, Martin Klaman, Krstoffer Tømmerbakke, Erik Smaaland, Kamferdrops)
10/02/2018: Segunda Semifinal - Scandinavium (Gothebörg)
  • Ida Redig - Allting Som Vi Sa (Yvonne Dahlbom, Jesper Welander, Ida Redig)
  • Jonnas Garden - Det Finns En Våg (Calle Kindbom, Jonas Gardell, Mats Tärnfors)
  • Margaret - In My Cabana (Anderz Wrethov, Linnea Deb, Arash Labaf, Robert Uhlman)
  • Liamoo - Last Breathe (Liam Cacatian Thomassen, Morten Thorhauge, Peter Bjørnskov, Lene Dissing)
  • Samir & Viktor - Shuffla (Andreas ”Stone” Johansson, Denniz Jamm, Costa Leon, Samir Badran, Viktor Frisk)
  • Mimi Werner - Songburning (Göran Werner, Mimi Werner, Niki Niki, Carl Varga, Johan Åsgärde, Oliver Lundström)
  • Stiko Per Larsson (Ganador P4 Násta 2017) - Tita Vi Flyger (Stiko Per Larsson, Emil Rotsjö)
17/02/2018: Tercera Semifinal  - Malmö Arena (Malmö)
  • Martin Akngren - A Bitter Lullaby (Josefin Glenmark, Märta Grauers)
  • Dotter - Cry (Linnea Deb, Peter Boström, Thomas G:son, Johanna ”Dotter” Jansson)
  • Moncho - Cuba Libre (Jimmy Jansson, David Strääf, Markus Videsäter, Axel Schylström, Moncho)
  • Mendez - Everyday (Leopoldo Mendez, Jimmy Jansson, Palle Hammarlund)
  • Kalle Morali & Alexzandra Wickman - Min Dröm (Thomas G:son, Alexzandra Wickman)
  • Jessica Anderson - Party Voice (Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jessica Andersson)
  • Barbi Escobar - Stark (Barbi Escobar, Costa Leon, Andreas ”Stone” Johansson)
24/02/2018: Cuarta Semifinal - Fjällräven Center (Örnsköldsvik) 
  • Felicia Olsson - Break That Chain (Bobby Ljunggren, Kristian Lagerström, Henrik Wikström, Joy Deb)
  • Felix SandMan - Every Single Day (Noah Conrad, Tony Ferrari, Parker James, Jake Torry, Felix Sandman)
  • Mariette - For You (Jörgen Elofsson)
  • Rolanz - Fuldans (Fredrik Kempe, David Kreuger, Robert Gustafsson, Regina Hedman)
  • Emmi Christensen - Icarus (Thomas G:son, Christian Schneider, Andreas Hedlund, Sara Biglert)
  • Elisa Abbas - Mitt Paradis (Anderz Wrethov, Hamed “K-One” Pirouzpanah, Sami Rekik)
  • Olivia - Never Learn (Anton Ewald, Jonas Wallin, Trond Smeplass)
Siguiendo la tónica de los últimos años en cada una de estas semifinales se clasificarán dos candidatos de manera directa para la final del 10 de marzo en el Friends Arena de Estocolmo. Otros dos tendrán una otra oportunidad pasando a la Gala de Repesca (Andra Chasen), el 3 de marzo.

David Lingren será su presentador por segundo año consecutivo, tras llevarlo a cabo el año pasado en compañia de Clara Henry y Hasse Andersson. Además su experiencia en el Melodifestivalen es de sobra conocida al haber competido como intérprete en las ediciones de los años 2012,2013 y 2016, la primera ellas con un cuarto puesto con el tema Shout It Out.

Las entradas para asistir a cada una de estas, y sus ensayos,  se pueden adquirir a través de los portales Live Nation y Ticketmaster.

La rueda de prensa de esta mañana esta disponible en diferido aquí

Fuente: SVT

No hay comentarios:

Publicar un comentario