Ultima Hora

26 noviembre 2017

Disfruta esta tarde de la Gran final del Festival de Eurovision Junior 2017


A lo largo de esta semana hemos podido ver como los candidatos de 16 países han mostrado, en diferentes ensayos lo que pueden dar de si para llevarse el galardón del Festival de Eurovision Junior 2017, la número 15 en su historia.

Hoy es la fecha decisiva, la gran final en la que se decidirá a quien toma el relevo de la georgiana Mariam Mamadashvili.

Desde el Palacio Olímpico de la capital de Georgia, Tiflis, esta gala comenzará a las 16:00 horas CET, un horario para lograr un mayor seguimiento para el público al que va dirigido, y presentada por Helen Kalandadze, corista de Sopho Nizharazde (Georgia 2010) y Lizi Japaridze, representante de este país en el Festival de Eurovision Junior 2014

Tras el intento del año pasado de que el ganador fuese elegido solo por medio de un jurado de expertos, este año la UER ha establecido la novedad de una votación online, que junto a la puntuación del jurado,y cada uno al 50% ,decidirán quien merece llevarse el premio

Estas votaciones estarán abiertas en este enlace hasta las 15:59 horas CET en primera fase, volviendose abrir, tras las actuaciones de la gran final y durante quince minutos. Una vez entrado en este enlace nos pedirá que visualicemos un video resumen de todos los participantes, para a continuación redireccionarnos a la sección de votación en la cual lo podremos hacer por 3,4 o 5 candidatos, entre los que se incluye el propio país.

Orden de actuación del Festival de Eurovision Junior 2017:
  1. Nicole Nicolaou (Chipre) - I Wanna Be A Star
  2. Alicja Rega  (Polonia) - Mój Dom
  3. FOURCE (Países Bajos) - Love Me 
  4. Misha (Armenia) - Boomerang
  5. Helena Meraai  (Bielorrusia) - I Am The One
  6. Mariana Venâncio (Portugal) - Youtuber
  7. Muireann McDonnell (Irlanda) - Súile Glasa
  8. Mina Blazev (ARY Macedonia) - Dancing Through Life
  9. Grigol Kipshidze (Georgia) - Voice Of The Heart
  10. Ana Kodra (Albania) - Mos Ma Prekni Pemen
  11. Anastasiya Baginska (Ucrania) - Don’t Stop
  12. Gianluca Cilia (Malta) - Dawra Tond
  13. Polina Bogusevich (Rusia) - Wings
  14. Irina Brodić and Jana Paunović (Serbia) - Ceo Svet Je Naš
  15. Isabella Clarke (Australia) - Speak Up
  16. Maria Iside Fiore (Italia) - Scelgo
Previamente a la actuación del primer candidato, Chipre, la gala la abrirá Mariam Mamadashvili, ganadora del año pasado con el tema Mzeo, mientras que el interval act, tras Macedonia, correrá a cargo del grupo The Virus, representantes de Georgia en el festival del año 2015, interpretando su último trabajo,

El seguimiento de esta final se podrá hacer a través del canal de youtube del certamen musical:


Fuente: junioreurovision.tv

No hay comentarios:

Publicar un comentario