Ultima Hora

09 enero 2017

Se desvela el orden de actuación en el Melodifestivalen 2017


El ente sueco, SVT, ha desvelado, en una rueda de prensa esta mañana, el orden de actuación en su preselección nacional para el próximo Festival de Eurovisión, Melodifestivalen 2017.

La tradicional y conocida preselección sueca dará comienzo el 4 de febrero en Göteborg, siendo el primer artista en pisar el escenario Boris René, mientras que el cierre de esta fase, será a lo grande, contando con Loreen, ganadora del Festival de Eurovisión 2012, como la última participante de la cuarta gala que se realizará en Skellefteå, el 25 de febrero.

En cada una de estas cuatro semifinales, como en años anteriores, dos artistas lograrán el pase directo a la final, el 11 de marzo, mientras que el tercer y cuarto clasificado, lo harán a la gala de repesca (Andra Chasen).

Además en esta edición estarán presentes otros nombres conocidos por su presencia en el Festival de Eurovisión, tal es el caso de Charlotte Perrelli, ganadora del Festival de Eurovisión 1999, Roger Pontare (Suecia 1994 y 2000) o Krista Siegfrids (Finlandia 2013).


El orden de actuación queda de la siguiente manera:

Primera Semifinal -  4 de febrero: Scandinavium (Göteborg)
  • Boris René - Her Kiss (Tim Larsson, Tobias Lundgren)
  • Adrijana - Amare (Martin Tjärnberg, Adrijana Krasniqi)
  • Dinah Nah - One More Night (Thomas G:son, Jimmy Jansson, Dinah Nah, Dr Alban)
  • De Vet Du - Road Trip (Johan Gunterberg, Christopher Martland)
  • Charlotte Perrelli - Mitt liv (Charlotte Perrelli, Lars Hägglund)
  • Nano - Hold On (Nano Omar, Gino Yonan, Ayak, Carl Rydén, Christoffer Belaieff, Rikard de
  • Bruin, David Francis Jackson)
  • Ace Wilder - Wild Child (Peter Boström, Thomas G:son, Ace Wilder)

Segunda Semifinal - 11 de febrero: Malmö Arena (Malmö)
  • Mariette - A Million Years (Thomas G:son, Johanna Jansson, Peter Boström, Mariette Hansson, Jenny Hansson)
  • Roger Pontare - Himmel och hav (Thomas G:son, Alexzandra Wickman)
  • Etzia - Up (Johnny Sanchez, Hanif Sabzevari, Simon Gribbe, Erica Haylett)
  • Allyawan - Vart haru varit (Masse Salazar, Samuel Nazari)
  • Dismissed - Hearts Align (Ola Salo, Peter Kvint)
  • Lisa Ajax - I Don’t Give A (Ola Svensson, Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad)
  • Benjamin Ingrosso - Good Loovin' (Benjamin Ingrosso, Louis Schoorl, Matt Pardon, MAG)

Tercera Semifinal - 18 de febrero: Vida Arena (Växjö)
  • Robin Bengtsson - I Can’t Go On (David Kreuger, Hamed ”K-One” Pirouzpanah, Robin Stjernberg)
  • Krista Siegfrids - Snurra min jord (Krista Siegfrids, Gustaf Svenungsson, Magnus Wallin, Gabriel Alares)
  • Anton Hagman - Kiss You Goodbye (Christian Fast, Tim Schou, Henrik Nordenback)
  • Jasmine Kara - Gravity (Anderz Wrethov, Jasmine Kara)
  • Owe Thörnqvist - Boogieman Blues (Owe Thörnqvist)
  • Bella & Filippa - Crucified (Peter Hägerås, Mats Frisell, Jakob Stadell, Filippa Frisell, Isabella Snihs)
  • The Fooo Conspiracy - Gotta Thing (Robert ”Mutt” Lange, Tony Nilsson)

Cuarta Semifinal - 25 de febrero: Skellefteå Kraft Arena (Skellefteå)
  • Jon Henrik Fjällgren feat. Aninia- En värld full av strider(Jon Henrik Fjällgren, Sara Biglert, Christian Schneider, Andreas Hedlund)
  • Alice - Running with Lions (Anderz Wrethov, Andreas ”Stone” Johansson, Denniz Jamm, Alice Svensson)
  • Les Gordons - Bound To Fall (Jonatan Renström, Albert Björliden, Andreas Persson, Carl Ragnemyr, David Runebjörk, Jimmy Jansson)
  • Wiktoria - As I Lay Me Down (Justin Forrest, Jonas Wallin, Lauren Dyson)
  • Axel Schylström - När ingen ser (Behshad Ashnai, Axel Schylström, David Strääf)
  • Sara Varga & Juha Mulari - Du får inte ändra på mig (Sara Varga, Lars Hägglund)
  • Loreen - Statements (Anton Hård af Segerstad, Joy Deb, Linnea Deb, Loreen)

Fuente: SVT

No hay comentarios:

Publicar un comentario