Ultima Hora

02 enero 2017

Lituania desvela todos los detalles de Eurovizijos 2017


El ente lituano, LRT, ha desvelado los nombres de los temas que competirán en la próxima edición de su preselección nacional para Kiev, Eurovizijos 2017, así como el resto de detalles de este proceso.

La primera gala eliminatoria tendrá lugar el próximo sábado, 7 de enero y a partir de ahí tendrán lugar una cada sábado hasta llegar a la Gran Final del 11 de marzo.

Esta edición presenta un cambio importante con respecto a la de años anteriores, tanto en su duración con en el formato de eliminación. Contando con dos fases, una primera abarcará cuatro galas, y en cada una de ellas la mitad de sus participantes abandonarán la competición, por medio de la decisión de un jurado de expertos y el televoto. El resto y a partir de la quinta, donde comenzará la segunda, competirán en las siguientes galas eliminatorias por una de las plazas que da acceso a la gran final, entrando en las votaciones, junto al jurado y el televoto, un panel internacional de expertos. 

Este cambio ha venido motivado tras las quejas llevadas a cabo por varios participantes de la edición anterior de Eurovizijos.

Entre los participantes de este año se encuentran dos nombres conocidos en el festival, Sasha Song (Lituania 2009) y Vilija Matačiūnaitė (Lituania 2014).

La division de los temas y artistas de las primera fase queda de la siguiente manera:

Primera Gala - 7 de enero:
  1. Golden Monkeys - Septyni Dievai
  2. Otreya - Last Two Weeks
  3. Auguste Vedrickaite - It’s Not Over
  4. Edgaras Lubys - Could It Be?
  5. Tadas Rimgaila & Tina - Tavo OdaSasha Song
  6. Ruta Andruskeviciute - The Way To Your Heaven
  7. Benas Malakauskas - Rolling
  8. Audrius Petrauskas - Shine Like Gold
  9. Justin3 - Streets Of Vilnius
  10. Dagna Kondrataviciute - Feel It
  11. Paula Valentaite - Never Let You Go
Segunda Gala - 14 de enero:
  1. Valdas Lacko - It’s so unfair
  2. Monika Meciute - Runnin
  3. Rugile Daujotaite - Perkune ugniaveidi
  4. Kotryna Juodzeviciute - Love Shadow
  5. Deividas Zygas - Only You
  6. Mia - Sacrifice
  7. Rasa Kausiute - Fly
  8. Lawreigna - Freedom
  9. Varjete - My story
  10. Ego - My story
  11. Gabrielius Vagelis - Feel Free
  12. Ieva Zasimauskaite - You saved me
  13. Gabriele Vilkickyte - Jura
Tercera Gala - 21 de enero:
  1. Vidas Bareikis - I love my phone
  2. Marius Petrauskas - She’s my universe
  3. Milda Martinkenaite & Saulene Chlevickaite - Paperheart
  4. Lolita - Get Frighten
  5. Fusedmarc - Rain of Revolution
  6. Erika Astrauskaite - No More
  7. HIT - I wanna love you tonight
  8. Virgis Valuntonis - Victorious
  9. Grazvydas - Paint the sky blue
  10. Greta Zazza - Like I love you
  11. Vilija Mataciunaite - I see the Lights
  12. Dovydas Petrosius - Love is free
  13. Streles - Bastard
Cuarta Gala - 28 de enero:
  1. Alanas Chosnau - 7 Days
  2. Valerija Iljinaite - You made me glow
  3. Ruslanas Kirilkinas - When the night falls in
  4. Vlad Max - I’ll Never Let You Down
  5. Queens of Roses - Fisherman
  6. Evaldas Vaikasas - Fire kisses
  7. Elvina Milkauskaite - Try
  8. Aiste Pilvelyte - I’m like woolf
  9. Julija Jegorova - Higher
  10. Audrius Janonis - Run
  11. Soliaris - Undefeatable
  12. Shiny Raia - All you
  13. Neringa Siaudikyte - Running out of time
Fuente: LRT

No hay comentarios:

Publicar un comentario