Ultima Hora

07 diciembre 2016

Conocidos los semifinalistas de la preselección alemana Unser Song 2017


Con motivo de la  convención de Eurovisión, celebrada este fin de semana en la localidad alemana de Colonia, el ente de este país ha desvelado al público la lista de los 33 artistas semifinalistas, participantes en el proceso de selección del representante aleman en el próximo festival.

Recordemos que entre todos los seleccionados no hay grupos por decisión expresa de la cadena alemana.

Cada uno de ellos, invitados a este congreso, han sido evaluados por el jurado de expertos por medio de una serie de entrevistas rápidas para conocer mas acerca de ellos. A lo largo de los próximos días conoceremos de entre todos ellos los nombres de los cinco finalistas, los cuales estarán presentes en la final de Unser Song 2017, donde cada uno  interpretará un tema de uno de los cinco compositores invitados por el ente aleman a componer las canciones de esta final.

La final de Unser Song 2017, tendrá lugar el 9 de febrero desde Colonia, presentada un año mas por Barbara Schöneberger. La gala contará con la presencia de un jurado, compuesto por  Florian Silbereisen, Tim Bendzo (ganador del Bundesvision Song Contest 2011),  y Lena (ganadora de Oslo 2010 y representante alemana en Düsseldorf 2011). 

Cada uno de los miembros de este jurado dará su opinion sobre los candidatos aunque no tendrá derecho a voto, puesto que el ganador será elegido sólo por medio de la audiencia a través de la aplicación para tal fin disponible en eurovision.tv o en eurovision.de. 

Lista de semifinalistas de Unser Song 2017:
  • Alessandro Capasso
  • Alex Scuderi
  • Anja Licht
  • Axel Feige
  • Beccy
  • COOPA
  • Elvira Michieva
  • Felicia Lu Kürbiß
  • Florian Brückl
  • Helene Nissen
  • Jo Marie Dominiak
  • Kai Schernbeck
  • Leonie Krakowski
  • Levina
  • Lisa Toh
  • Luisa Skrabic
  • Makeda Michalke
  • Marvin Schloßhauer
  • Mary-Anne Bröllochs
  • Max-Antoine Meisters
  • Meg Pfeiffer
  • Nathan Trent
  • Nila
  • Patrice Gerlach
  • Paul Köninger
  • Philipp Ostendorf
  • Sadi
  • Susanna Okonowski
  • Sihna Maagé
  • Sina Rösener
  • Sven Lüchtenborg
  • Taylor Luc Jacobs
  • Yosefin Buohler
Las entrevistas rápidas a cada uno de los candidatos las podeis ver a través de este enlace

Fuente: ARD
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario