Ultima Hora

27 febrero 2016

Cinco países escogerán esta noche a su representante para Estocolmo



Esta noche, y empezando a partir de las 18:40 horas CET, cinco países europeos escogerán al que será su representante en el próximo mes de mayo en Estocolmo.


Moldavia será el primero de esta tarde con O Melodie Pentru Europa 2016. Dieciseis artistas competirán en una final en el que el ganador, y próximo representante moldavo en el festival, será seleccionado por la suma de la puntuación del televoto y un jurado de expertos.

Finalistas de O Melodie Pentru Europa 2016:
  1. Valentin Uzun - Mine
  2. Maxim Zavidia - La La Love
  3. Doiniţa Gherman - Irresistible
  4. Lidia Isac - Falling Stars
  5. Big Flash Sound - Când vrei
  6. Che-MD - Vodă e cu noi
  7. Andrei Ioniţa & Onoffrei - Lie
  8. Cristina Pintilie - Picture Of Love
  9. Nadia Moşneagu - Memories
  10. Rodica şi Ivan Aculov Stop Lying
  11. Emilia Russu - I Am Not The Same
  12. Viola – In The Name Of Love
  13. DoReDoS – FunnyFolk
  14. Max Fall feat. Dan Vozniuc & Malloy - Game lOVER
  15. Valeria Paşa - Save Love
  16. Felicia Dunaf - You And Me
El comienzo de esta gala esta previsto para las 18:40 horas CET, desde la capital del país, Chisinau, será conducida por Sergiu Bezniţchi y Olivia Furtună.

La emisión se podrá seguir en directo a través de eurovision.tv y del webcast del ente moldavo TRM.


Hungría  será la siguiente, en la final de su preselección A Dal 2016.

En este caso serán ocho los artistas en liza con dos fases en las votaciones de un sistema combinado de televoto y jurado profesional con peso en la puntuación del 50%. Tras los votos de la primera fase, cuatro de estos candidatos avanzarán a la segunda donde de nuevo se abrirán las lineas y votará el jurado para escoger entre todos ellos al relevo de Boggie en Estocolmo.

Candidatos de la final del A Dal 2016:
  1. Freddie - Pioneer
  2. Parno Graszt - Már nem szédülök
  3. André Vásáry - Why
  4. Olivér Berkes & Andi Tóth - Seven Seas
  5. Petruska - Trouble in My Mind
  6. Gergő Oláh - Győz a jó
  7. Kállay Saunders Band - Who We Are
  8. Mushu - Uncle Tom
Entre estos candidatos podemos mencionar a Kállay Saunders, representante húngaro en Copenhague 2014.

La presentación de esta gala correrá a cargo, como en programas anteriores de  Csilla Tatár y Levente Harsányi.

La final de la preselección húngara se puede seguir a través de eurovision.tv o de la emisión del canal Duna World TV.


La final eslovena, EMA 2016, elegirá a su candidato en Estocolmo en una gala televisada que comenzará a partir de las 20:00 horas CET.

Esta final contará con diez participantes, con dos fases en las votaciones. Dos de estos participantes en la primera y por medio de la puntuación de un jurado expertos, pasará la segunda donde el público por medio del televoto decidirá entre ambos a su representante en el próximo Festival de Eurovisión.

Estos son los participantes en la final EMA 2016:
  1. Anja Baš - What if
  2. Žan Serčič - Summer story
  3. Anja Kotar - Too cool
  4. San Di EGO - Brez tebe
  5. D Base - Spet živ
  6. Regina - Alive in every way
  7. ManuElla - Blue and red
  8. Raiven - Črno bel
  9. Nuša Derenda - Tip top
  10. Sebastian Lukovnjak - Tales of tomorrow
Entre estos candidatos a alzarse con la victoria, podemos citar la presencia de Nuša Derenda, representante esloveno el año 2001 en Estocolmo con el tema Energy.

La gala, que como hemos comentado antes, comenzará a partir de las 20:00 horas CET se podrá seguir en directo a traves de la emisión online del ente esloveno, RTVSLO.

 
La final finlandesa, UMK 2016, comenzará a la misma hora que la eslovena, 20:00 horas CET. En este caso nueve son los intérpretes en competición por la victoria en esta veterana preselección, y defender los colores del país nórdico en Estocolmo.

Participantes de la final UMK 2016:
  1. Saara Aalto - No fear
  2. Stella Christine - Ain’t got time for boys
  3. Eini - Draamaa
  4. Cristal Snow - Love is blind
  5. Annica Milán & Kimmo Blom - Good Enough
  6. Mikael Saari - On It Goes
  7. Tuuli Okkonen - Don’t Wake Me Up
  8. Barbe-Q-Barbies - Let Me Out
  9. Sandhja - Sing It Away
En este caso será la combinación del televoto y un jurado de expertos quien decidirá a este ganador.

Esta final, presentada por Krista Siegfrids y Roope Salminen, comenzará a partir de las 20:00 horas CET y su emisión se podrá ver a través de la emisión online del ente finlandés, YLE y de eurovision.tv


Por último Noruega emitirá la final de su preselección nacional para el Festival de Eurovisión, Melodi Grand Prix 2016

Desde el Oslo Spektrum de la capital noruega, tendrá lugar una gala en las que diez candidatos competirán por obtener la victoria y representar a su país en Estocolmo, con un ganador escogido por medio de dos rondas en las votaciones. Tras la primera cuatro de los participantes serán escogidos pasando a la segunda donde entre todos ellos será seleccionado el ganador y próximo representante noruego en el Festival de Eurovisión 2016.

Participantes de la final Melodi Grand Prix 2016:
  1. Agnete - Icebreaker
  2. Elouiz - History
  3. Freddy Kalas - Happy Rush
  4. Laila Samuels - Afterglow
  5. Makeda - Stand Up
  6. Pegasus - Anyway
  7. Stage Dolls - Into the Fire
  8. Stine Hole Ulla - Traces
  9. Suite 16 - Anna Lee
  10. The Hungry Hearts featuring Lisa Dillan - Laika
La final del Melodi Grand Prix 2016, presentada por Silya Nymoen y Kåre Magnus Bergh, comenzará a partir de las 20:55 horas CET, y se podrá seguir a través de este enlace a la pagina oficial del ente noruego NRK y de eurovision.tv

Fuente: NRK, MTVA, YLE, RTVSLO, TRM

No hay comentarios:

Publicar un comentario