Ultima Hora

03 diciembre 2015

Ya se conocen los artistas participantes de la preselección maltesa



TVM, la cadena nacional maltesa, ha desvelado hoy los nombres de los artistas que competirán en la fase previa semifinal de la preselección maltesa de la que saldrá el representante del país mediterraneo en el Festival de Eurovisión 2016, MESC 2016.

Junto a este anuncio TVM ha dado a conocer las fechas en las que se celebrará la gala de semifinales y la de la gran final, 22 y 23 de enero de manera respectiva

49 es el numero de artistas seleccionados. Su numero quedará reducido a 22 la semana que viene, cuando se seleccionen los que participen en la semifinal mencionada antes. 14  conseguirán el pase a la gala del día 23, y en donde se conocerá quien es el artista que competirá por el país mediterraneo en Estocolmo.

Estos 49 competidores han sido escogidos tras una primera criba de las 153 candidaturas recibidas , 19 mas que el año pasado, entre los días 29 y 30 de octubre.

Los 49 artistas preseleccionados son los siguientes:
  1. Aidan Cassar – Rule the world
  2. Amy Agius – Victory
  3. Andra Curmi (Dre) – Brave
  4. Brooke – Golden
  5. Chaya Fenech – Bare your soul
  6. Cherylis – Breathe
  7. Cherylis & Mikhail – Breaking point
  8. Christabelle Borg – Kingdom
  9. Corazon (Mizzi) – Falling glass
  10. Danica Muscat – Castle
  11. Danica Muscat – Frontline
  12. Daniel Testa – Under the sun
  13. Dario Mifsud Bonnici – I love you
  14. Deborah C – All around the world
  15. Domenique Azzopardi – Empty hearted
  16. Dominic – Fire burn
  17. Francesca Bonnano – 96
  18. Francesca Borg – Dancing in the rain
  19. Franklin Calleja – Flawless
  20. Franklin Calleja – I won’t surrender
  21. Franklin Calleja – Little love
  22. Iona – Fireworks
  23. Ira Losco – Chameleon (Invincible)
  24. Ira Losco – That’s why I love you
  25. Jasmine Abela – Alive
  26. Jean Claude Azzopardi – Exceptional
  27. Jessika – Can’t let go
  28. Jessika – Hush hush
  29. Jessika – The flame
  30. Joseph Portelli – Paper boats
  31. Julienne Liberto – Tell me what you wanna do
  32. Kaya – Without you
  33. Kelly Ann Mintoff – Fire burn
  34. Kimberley Cortis – Lighthouse
  35. Klinsmann Coleiro – Someday
  36. Kurt Cassar – Battle zone
  37. Kyle Mangani & Maxine Pace – Tonight
  38. Laurence Gray – You’re beautiful
  39. Lyndsay Pace – Beautiful
  40. Malcom – Your kiss
  41. Maxine Pace – Young love
  42. Nazjo Rotin – Gone
  43. Neville Refalo – Mi-mi-mind
  44. Panama Band–Simaria – Reaching
  45. Paul Cushieri – Go beyond the shore
  46. Q – Higher
  47. Raquel Galdes – Flashing lights
  48. Sarah Crystal – Right here with you
  49. Stefan Galea – Light up my life
Entre los participantes, junto a viejos conocidos de la preselección maltesa como Franklin Calleja o Jessika, podemos citar la presencia de Ira Losco, representante de Malta en el Festival de Eurovisión 2002, celebrado en Tallinn.


Fuente: TVM

No hay comentarios:

Publicar un comentario