Ultima Hora

05 noviembre 2015

Ya se conocen los nombres participantes en el Eesti Laul 2016 estonio

La cadena estonia, ERR, ha comunicado los nombres de los 20 intérpretes y los temas participantes de la próxima edición de su preselección para el Festival de Eurovisión. Eesti Laul 2016. Estos han sido revelados en el programa Ringvaade, emitido en la cadena del país báltico.

Estos han sido escogidos por parte de la criba llevada a cabo durante los últimos dos días por un jurado de expertos de entre las 238 propuestas recibidas en la sede de la ERR.

Este jurado de profesionales del mundo musical los integraron Anne Veski, Olavi Paide, Erik Morna, Toomas Puna, Ingrid Kohtla, Eeva Talsi, Owe Petersell, Eisi Mäeots, Siim Nestor, Valner Valme and Kira Evve.

Los participantes y temas escogidos son los siguientes (entre paréntesis el compositor del tema):

  1. Põhja-Tallinn - Ei ole mul olla (Jaanus Saks, Kristjan Soomre, Mark Eric Kammiste, Hannes Agur Vellend, Herlend-Kaspar Raudkivi)
  2. Indrek Ventmann - Hispaania tüdruk (Allan Kasuk)
  3. Zebra Island - How many times (Rasmus Lill, Helina Risti)
  4. Würffel - I’m facing north (Kaspar Kalluste, Rosanna Lints)
  5. Cartoon & Kristel Aaslaid - Immortality (Ago Teppand, Hugo Martin Maasikas, Joosep Järvesaar, Kerli Kõiv, Iiris Vesik, Kristel Aaslaid)
  6. Kati Laev - Kaugel sinust (Urmas Kõiv, Anneli Kõiv)
  7. Kéa - Lonely boy (Egert Milder, Robert Stanley Montes, Ian Karell)
  8. The Jingles - Love a little bit (Jonathan Flack, Hain Hoppe, Rauno Vaher, Tanel Liiberg)
  9. Púr Múdd - Meet halfway (Oliver Rõõmus, Joonas Alvre)
  10. Gertu Pabbo - Miljon korda (Priit Pajusaar, Maian-Anna Kärmas)
  11. Meisterjaan - Parmupillihullus (Jaan Tätte Juunior)
  12. I Wear Experiment - Patience (Hando Jaksi, Mikk Simson, Johanna Eenmaa)
  13. Jüri Pootsmann - Play (Fred Krieger, Stig Rästa)
  14. Go Away Bird - Sally (Stanislav Bulganin)
  15. Windy Beach - Salty wounds (Priit Uustulnd, Tuuli Rand, Mari Tamm)
  16. Mick Pedaja - Seis (Mick Pedaja)
  17. Grete Paia - Stories untold (Sven Lõhmus)
  18. Anett Kulbin - Strong (Anett Kulbin)
  19. Laura - Supersonic (Sven Lõhmus)
  20. La La Ladies - Unikaalne (Tatjana Mihhailova, Mihkel Mattisen, Timo Vendt, Inga Tislar)

Cada uno de ellos tienen ahora de plazo hasta el 11 de diciembre para dar a conocer al público su tema a concurso

Quedaría saber ahora en que semifinal, de las dos que forman el Eesti Laul 2016 y que tendrán lugar los días 13 y 20 de febrero de 2016, quedaría encuadrado cada uno de los candidatos.

Fuente: ERR



No hay comentarios:

Publicar un comentario