Ultima Hora

30 noviembre 2015

Anunciados los participantes del Melodifestivalen 2016


Hoy en rueda de prensa y por medio de Christer Björkman, su productor ejecutivo, han sido anunciados los participantes de la próxima edicion de la preselección sueca para el Festival de Eurovisión, Melodifestivalen 2016.

Entre los nombres escogidos podemos destacar a dos artistas que ya han pasado por el festival como son krista Siegfrids (Finlandia 2013) y Martin Stenmarck (Suecia 2005). Otros nombres en esta lista, ya conocidos de la gala sueca son los de Linda Bengtzing, Molly Sanden o Ace Wilder, está última segunda clasificada en la edición del año 2013.

La distribución en las distintas galas, de los intérpretes anunciados, queda de la siguiente manera (el compositor del tema que los acompaña aparece entre paréntesis)
  • Semifinal 1 (Göteborg) - 6 de febrero:
  1. Mimi Werner – Ain't No Good (Mimi Werner, Göran Werner, Marcus Svedin, Jason Saenz)
  2. Samir & Viktor – Bada nakna (Fredrik Kempe, David Kreuger, Anderz Wrethov)
  3. Robin Bengtsson – Constellation Price (Bobby Ljunggren, Henrik Wikström, Mark Hole, Martin Eriksson)
  4. Ace Wilder – Don’t Worry (Joy Deb, Linnea Deb, Anton Hård af Segerstad, Ace Wilder)
  5. Anna Book – Himmel för två (Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Camilla Läckberg)
  6. Pernilla Andersson – Mitt guld (Pernilla Andersson, Fredrik Rönnqvist)
  7. Albin & Mattias Andréasson – Rik (Albin Johnsén, Mattias Andréasson)
  • Semifinal 2 (Malmö) - 13 de febrero:
  1. Victor och Natten – 100% (Dag Lundberg, Melker, Jesper Lundh)
  2. Krista Siegfrids – Faller (Krista Siegfrids, Gabriel Alares, Magnus Wallin, Gustaf Svenungsson)
  3. Molly Pettersson Hammar – Hunger (Joy Deb, Linnea Deb, Lisa Desmond, Anton Hård af Segerstad, Molly Pettersson Hammar)
  4. Patrik Isaksson, Tommy Nilsson & Uno Svenningsson – Håll mitt hjärta hårt (Patrik Isaksson, Tommy Nilsson, Uno Svenningsson)
  5. Isa – I Will Wait (Anton Hård af Segerstad, Joy Deb, Linnea Deb, Nikki Flores)
  6. Wiktoria – Save Me (Jens Siverstedt, Lauren Dyson, Jonas Wallin)
  7. David Lindgren – We are Your Tomorrow (Anderz Wrethov, Sharon Vaughn, Gustav Efraimsson)
  • Semifinal 3 (Norrköping) - 20 de febrero:
  1. Oscar Zia – Human (Oscar Zia, Victor Thell, Maria Smith)
  2. SaRaha – Kizunguzungu (Anderz Wrethov, Sara ”SaRaha” Larsson, Arash Labaf)
  3. After Dark – Kom ut som en stjärna (Sven-Inge Sjöberg, Lennart Wastesson, Larry Forsberg, Lina Eriksson, Kent Olsson, Calle Kindbom)
  4. Lisa Ajax – My Heart Wants Me Dead (Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad)
  5. Boris René – Put Your Love on Me (Boris René, Tobias Lundgren, Tim Larsson)
  6. SMILO – Weight of the World (Arvid Ångström, Dennis Babic, Oscar Berglund Juhola, Anton Göransson, Robin Danielsson)
  7. Swingfly feat. Helena Gutarra – You Carved Your Name (Jocke Åhlund, Andreas Kleerup)
  • Semifinal 4 (Gävle) - 27 de febrero:
  1. Martin Stenmarck – Du tar mig tillbaks (David Stenmarck)
  2. Panetoz – Håll om mig hårt (Jimmy Jansson, Karl-Ola Kjellholm, Jakke Erixson, Pa Modou Badjie, Njol Badjie, Nebeyu Baheru)
  3. Frans – If I Were Sorry (Oscar Fogelström, Michael Saxell, Fredrik Andersson, Frans Jeppsson Wall)
  4. Linda Bengtzing – Killer Girl (Mattias Kallenberger, Andreas Berlin, Linda Bengtzing, Dag Öhrlund)
  5. Dolly Style – Rollercoaster (Thomas G:son, Peter Boström, Alexandra Salomonsson)
  6. Eclipse – Runaways (Erik Mårtensson)
  7. Molly Sandén – Youniverse (Molly Sandén, Danny Saucedo, John Alexis)
Fuente: SVT, Melodifestivalen

No hay comentarios:

Publicar un comentario