Ultima Hora

07 febrero 2015

Cuatro países continúan las galas clasificatorias para Viena


Hoy sábado, cuatro países, Lituania, Letonia, Hungría e Islandía, continuan el proceso de la elección de su representante en la próxima edición del Festival de Eurovisión, con otras tantas galas clasificatórias.


Finlandia, tras el arranque la semana pasada del Uuden Musiikin Kilpailu 2015, llevará a cabo la primera gala clasificatoria con seis intérpretes a concurso. A diferencia de años anteriores, para esta edición el formato cambia y un jurado y el voto de la audiencia determinará quienes son los seleccionados y pasan a la final del 28 de febrero.

Estos son los candidatos de la primera semifinal:
  1. Hans on the bass - Loveshine
  2. Vilikasper Kanth - Äänen kantamattomiin
  3. Norlan El Misionario - No voy a llorar por ti
  4. Pertti Kurikan Nimipäivät - Aina mun pitää
  5. Pihka Ja Myrsky - Sydän ei nuku
  6. Satin Circus - Crossroads
La semifinal se podrá seguir a través de este enlace de la YLE, la cadena finlandesa, a partir de las 20:00 horas CET.


Hungría llevará a cabo el tercero y último de los programas de esta fase del A Dal 2015, la preselección húngara. 

Como en las últimas semanas 10 participantes competirán en la gala de esta noche, entre ellos figura la presencia de Kati Wolf, que ya defendió los colores de este país en Düsseldorf 2011. Cinco de ellos pasarán a la siguiente ronda por decisión de un jurado y el televoto, y un sexto sólo por el voto público.

Participantes de la tercera gala del A Dal 2015:
  1. Boggie - Wars for nothing
  2. Bálint Gájer - That’s how it goes
  3. Ildikó Keresztes - Hazád hazám lehet
  4. Other Planet - Untold story
  5. Barbara Péter - Listen to the universe
  6. Fool Moon - Back 2 right
  7. Zoltán Mujahid - Beside you
  8. Proof Of LifeHol a határ
  9. Spoon - Keep marching on
  10. Kati Wolf - Ne engedj el!
Este programa comenzará a partir de las 20:25 horas CET. Su emisión se podrá seguir a través de la red en las cadenas Duna TV y M1


Islandia, tras la primera semifinal de la semana pasada realizará esta noche la segunda y última semifinal del Söngvakeppnin 2015, antes de la gran final del sábado próximo.

Otros 6 participantes competirán para ser uno de los tres seleccionados por el jurado y televoto. Los que no lo consigan, podrán, al igual que los eliminados la semana pasada, tener una segunda oportunidad de ser el seleccionado para la final como candidato comodín.

La emisión será desde la capital del país, Reykjavik por parte del ente islandés, RUV, a partir de las 20:45 horas CET. A través de la red se podrá seguir en este enlace.

Participantes de la segunda semifinal del Söngvakeppnin 2015:
  1. Haukur Heiðar - Milljón augnablik
  2. María Ólafsdóttir - Litil skref
  3. Sunday - Fjaðrir
  4. Regína Ósk - Aldrei of seint
  5. Bjarni Lárus Hall - Brotið gler
  6. Cadem - Fyrir alla

Por último, Lituania continúa el proceso de selección de Eurovizjos 2015 con cinco participantes a concurso, con Ramunas Zilnys ,Rosita Civilyte, Gintaras Rinkevicius y Darius Uzkuraitis como miembros del jurado nacional.

Candidatos de la sexta gala del Eurovizijos 2015:
  1.     Edgaras Lubys
  2.     Jurgis Brūzga
  3.     Mia
  4.     Monika Linkytė
  5.     Vaidas Baumila 
Esta sexta gala, presentada por Simona Nainė y Arūnas Valinskas comenzará a las 20:00 horas CET y podrá ser seguida a través del enlace de la LRT, encargada de la retransmisión.

Nuevamente, y a la finalización del programa se presentarán las canciones a concurso, elegidas por separado del intérprete lituano.

Fuente: YLE, Duna TV, M1, RUV, LRT

No hay comentarios:

Publicar un comentario