Ultima Hora

15 enero 2015

La cadena SVT anuncia el orden de participación en las semifinales del Melodifestivalen 2015


El ente sueco, SVT, ha anunciado hoy en su pagina web el orden de actuación en cada una de las semifinales de la gala sueca Melodifestivalen 2015, como en años anteriores método escogido por esta cadena para seleccionar a su representante en el festival de Eurovisión.

La preselección sueca arrancará en Göteborg el 7 de febrero con la actuación de Molly Pettersson Hammar con el tema I'll Be Fine, mientras que la fase de semifinales finalizará el 28 del mismo mes en Örebro con Måns Zelmerlöw interpretando Heroes. Este último regresa a esta competición después de seis años de ausencia en la misma.

En las cuatro semifinales que compondrán esta fase del Melodifestivalen 2015, competirán conocidos artistas dentro de la gala sueca y del Festival de Eurovisión, tal es el caso de Marie Bergman, Jessica Anderson o Eric Saade.

Los presentadores en esta edición serán Sanna Nielsen, representante de Suecia en la última edición del Festival de Eurovisión y ganadora del Melodifestivalen 2014, junto a Robin Paulson.

Orden de actuación en cada una de las semifinales del Melodifestivalen 2015:

Primera semifinal , Göteborg 7 de febrero:
  1. Molly Pettersson Hammar - I'll Be Fine
  2. Daniel Gildenlöw - Pappa 
  3. Elize Ryd & Rickard Söderberg - One By One
  4. Dolly Style - Hello Hi
  5. Behrang Miri feat. Victor Crone - Det rår vi inte för
  6. Jessica Andersson - Can't Hurt Me Now
  7. Eric Saade - Sting 
Segunda semifinal, Malmö 14 de febrero:
  1. Linus Svenning - Forever Starts Today
  2. Emelie Irewald - Där och då med dig
  3. Samir & Victor - Groupie
  4. Neverstore - If I Was God For One Day 
  5. Marie Bergman & Sanne Salomonsen - Nonetheless
  6. Magnus Carlsson - Möt mig i Gamla Stan
  7. Mariette - Don't Stop Believing 
Tercera semifinal, Östersund 21 de febrero:
  1. Ellen Benediktson - Insomnia 
  2. Kalle Johansson - För din skull 
  3. Andreas Weise - Bring Out the Fire
  4. Andreas Johnson - Living to Die
  5. Isa - Don't Stop 
  6. Kristin Amparo - I See You 
  7. Jon Henrik Fjällgren - Jag är fri (Manne Leam Frijje)
Cuarta semifinal, Örebro 28 de febrero:

  1. Midnight Boy - Don't Say No 
  2. Caroline Wennergren - Black Swan
  3. JTR - Building It Up 
  4. Hasse Andersson - Guld och gröna skogar
  5. Dinah Nah - Make Me (La La La)
  6. Ett andetag - Annika Herlitz
  7. Måns Zelmerlöw - Heroes 
Mas información en este enlace

Fuente: SVT

No hay comentarios:

Publicar un comentario