Ultima Hora

25 noviembre 2014

Se completa la lista de participantes del Melodifestivalen 2015


Con la rueda de prensa de esta mañana, la SVT, el ente público sueco, ha completado el anuncio de la lista de participantes del Melodifestivalen 2015. Han sido, al igual que ayer, 14 los participantes confirmados, que corresponden a la tercera y cuarta semifinal de la preselección sueca para el Festival de Eurovisión.

Estas semifinales serán las que tengan lugar los días 21 de febrero en Östersund y el 28 de febrero en Örebro, respectivamente.

Entre estos participantes, podemos citar a Andreas Johson o Måns Zelmerlöw, ya conocidos por anteriores ediciones.

Sin embargo, a pesar de los rumores que lo daban por hecho, finalmente Charlotte Perrelli, uno de los conocidos nombres que se barajaban, no estará entre los competidores de la gala sueca.

Al igual que ayer, la lista de participantes se ha dado por orden alfabético de la canción con la que compiten:

Tercera Semifinal - 21 de febrero (Östersund):
  1. Andreas Weise - Bring Out the Fire (Anton Malmberg Hård af Segerstad, Henrik Janson, Thomas G:son)
  2. Isa - Don’t Stop (Isa Tengblad, Johan Ramström, Gustaf Svenungsson, Magnus Wallin, Oscar Merner)
  3. Kalle Johansson - För din skull (Martin Eriksson, Thomas G:son, Thomas Karlsson)
  4. Kristin Amparo - I See You (Kristin Amparo, David Kreuger, Fredrik Kempe)
  5. Ellen Benediktson - Insomnia (Ellen Benediktson, Anderz Wrethov)
  6. Jon Henrik Fjällgren - Jag är fri (Manne Liem Frije) (Jon Henrik Fjällgren, Erik Holmberg, Tony Malm, Josef Melin)
  7. Andreas Johnson - Living To Die (Andreas Johnson, Bobby Ljunggren, Karl-Ola Kjellholm)
 Cuarta Semifinal - 28 de febrero (Örebro):
  1.  Caroline Wennergren - Black Swan (Nicklas Eklund, Joel DeLuna, Aimee Bobruk)
  2.  JTR - Building It Up (JTR, Erik Lewander, Iggy Strange Dahl)
  3.  Midnight Boy - Don’t Say No (Johan Krafman, Kristofer Östergren, Olle Blomström)
  4.  Annika Herlitz - Ett andetag (Amir Aly, Maciel Numhauser, Robin Abrahamsson, Sharon Dyall, Sharon Vaughn)
  5.  Hasse Andersson - Guld och gröna skogar (Anderz Wrethov)
  6.  Måns Zelmerlöw - Heroes (Anton Malmberg Hård af Segerstad, Joy Deb, Linnea Deb)
  7.  Dinah Nah - Make Me (La La La) (Dinah Nah, dr alban, Jakke Erixson, Karl-Ola Kjellholm)
(Imagen cortesía de SVT)

Fuente: eurovision.tv, SVT

No hay comentarios:

Publicar un comentario