Ultima Hora

24 noviembre 2014

La SVT sueca anuncia los primeros participantes del Melodifestivalen 2015


Esta mañana  a partir de las 11:30 CET la SVT, el ente público sueco, en rueda de prensa ha dado a conocer los primeros participantes de la preselección de este país para el Festival de Eurovision 2015, el Melodifestivalen 2015. Estos participantes corresponden a la primera y segunda semifinal que tendrán lugar los días 7 de febrero en Göteborg y 14 de febrero en Malmö, respectivamente.

Entre los nombres conocidos de estas dos semifinales de la gala sueca podemos citar entre otros los de Eric Saade, Jessica Anderson y Marie Bergman. Además de su presencia en anteriores ediciones del Melodifestivalen, cuentan con participación en el Festival de Eurovisión: ,Jessica Anderson en el 2003 como miembro del duo Fame con "Give me your love" , Eric Saade en el 2011 por Suecia con el tema "Popular" y Marie Bergman en los años 1971 y 1972, con el grupo Family Four, y en el año 1994 acompañando a Roger Pontare.

La lista de participantes y de sus temas es la siguiente (por orden alfabético de la canción a concurso):

Primera Semifinal - 7 de febrero (Göteborg):
  1. Jessica Andersson - Can’t Hurt Me Now (Aleena Gibson, Fredrik Thomander)
  2. Behrang Miri feat. Victor Crone - Det rår vi inte för (Behrang Miri, Albin Johnsén, Måns Zelmerlöw, Tony Nilsson)
  3. Dolly Style - Hello Hi (Emma Nors, Palle Hammarlund, Jimmy Jansson)
  4. Molly Pettersson Hammar - I’ll Be Fine (Molly Pettersson Hammar, Lisa Desmond, Tim Larsson, Tobias Lundgren, Gavin Jones)
  5. Elize Ryd & Rickard Söderberg - One By One (Elize Ryd, Jimmy Jansson, Karl-Ola Kjellholm, Sharon Vaughn)
  6. Daniel Gildenlöw - Pappa (Daniel Gildenlöw)
  7. Eric Saade - Sting (Fredrik Kempe, Hamed ”K-one” Pirouzpanah, David Kreuger, Sam Arash Fahmi)
Segunda Semifinal - 14 de febrero (Malmö):
  1. Mariette - Don’t Stop Believing (Miss Li, Sonny Gustafsson)
  2. Emelie Irewald - Där och då med dig (Emelie Irewald)
  3. Linus Svenning - Forever Starts Today (Aleena Gibson, Anton Malmberg Hård af Segerstad, Fredrik Kempe)
  4. Samir & Viktor - Groupie (Anton Malmberg Hård af Segerstad, Kevin Högdahl, Maria Smith, Viktor Thell)
  5. Neverstore - If I Was God For One Day (Thomas G:son, John Gordon, Jacob Widén)
  6. Magnus Carlsson - Möt mig i Gamla stan (Thomas G:son, Lina Eriksson)
  7. Marie Bergman & Sanne Salomonsen - Nonetheless (Andreas Stone Johansson, Allison Kaplan)
Mañana tendrá lugar una segunda rueda de prensa a la misma hora, donde se anunciarán los 14 participantes restantes, correspondientes a la tercera y cuarta semifinal.

Mas información en este enlace

Fuente: eurovision.tv

No hay comentarios:

Publicar un comentario