Ultima Hora

08 febrero 2014

Noche de galas eurovisivas este sábado


Hoy sábado día 8, tendremos nuevamente una noche repleta de galas eurovisivas, entre las que destacamos la final maltesa del MESC 2014 y la segunda semifinal del Melodifestivalen 2014.

Lituania celebra esta noches la novena gala de la preselección Eurovizijos 2014 a partir de las 20:00 CET desde los estudios de la cadena pública lituana,LRT. Arunas Valinskas y Simona Naine serán los presentadores.Cinco participantes y diez canciones compondrán el programa de esta noche, de las que por votación del jurado y del televoto al 50%, quedarán eliminados un intérprete y dos temas.

Participantes de la novena gala Eurovizijos 2014:
  1. Vaidas Baumila
  2. Martynas Kavaliauskas
  3. Monika Linkytė
  4. Vilija Matačiūnaitė
  5. Mia
Y los temas a concurso son los siguientes:
  1. Attention
  2. Blowing out cobwebs
  3. Dying
  4. Is this the way (You want me
  5. It's all about a boy
  6. It's not too late
  7. Let's share that love tonight
  8. Take a look at me now
  9. Worlds apart
  10. You found me

Enlace para seguir la novena gala del Eurovizijos 2014


Hungria finaliza esta noche la primera fase de su preselección con la tercera y última semifinal del A Dal 2014. Esta semifinal que contará con diez participantes, comenzará a partir de las 20:20 desde los estudios de la cadena húngara, MTV, en la capital del país, Budapest. Al igual que las dos últimas semifinales, tres candidaturas pasarán a la final elegidas por el televoto y otras tres por decisión del jurado.

Participantes de la tercera semifinal del A Dal 2014:
  1. BülBüls - Minden mosoly
  2. Fool Moon - It can’t be over
  3. Gájer Bálint - Elmaradt pillanatok
  4. Honeybeast - A legnagyobb hős
  5. Király Linda - Everything
  6. Knoll Gabi - Sweet memories
  7. Mystery Gang - Játssz még jazzgitár
  8. New Level Empire - The last one
  9. Pál Dénes - Brave new world
  10. Radics Gigi - Catch me
Enlace de la MTV para la tercera semifinal del A Dal 2014

Islandia, al igual que Hungria, con la semifinal de esta noche termina el proceso de selección de participantes de la gran final del día 15 de febrero. A partir de las 20:45 y desde los estudios de la cadena pública islandesa, RUV, en Reijkiavik, comenzará la segunda semifinal del Songvakeppnin 2014.

Cinco intérpretes competirán por lograr una de las dos plazas que dan acceso a la final. Los ganadores de estas dos plazas lo decidirá el televoto.

Lista de participantes del Songvakeppnin 2014:
  1. Sigríður Eyrún Friðriksdóttir - Lífið kviknar á ný
  2. Guðrún Árný Karlsdóttir - Til þín
  3. F.U.N.K. - Þangað til ég dey
  4. Guðbjörg Magnúsdóttir - Aðeins ætluð þér
  5. Pollapönk - Enga fordóma
La semifinal del Songvakeppnin 2014 se podrá seguir en este enlace de la RUV

Suecia continua con el proceso de selección de su representante en Copenhague con la segunda semifinal del Melodifestivalen 2014. En esta semifinal como en la anterior, el televoto clasificará a dos propuestas para la final y dos para la gala de repesca (Andra Chasen). El programa comenzará a partir de las 20:00 CET desde el Cloetta Centre de Linköping y será presentado nuevamente por Anders Jansson y Nour El-Refai

Entre los participantes destacan la presencia de Sanna Nielsen, que ha estado presente en ediciones anteriores de la conocida preselección sueca y de Martin Stenmarck (Suecia 2005).

La segunda semifinal de la preselección sueca se podrá ver en el enlace de la SVT

Estos son los candidatos de la segunda semifinal del Melodifestivalen 2014:
  1. JEM - Love trigger
  2. The Refreshments - Hallelujah
  3. Manda - Glow
  4. Panetoz - Efter solsken
  5. Pink Pistols - I am somebody
  6. Sanna Nielsen - Undo
  7. Little Great Things - Set yourself free
  8. Martin Stenmarck - När änglarna går hem
Malta escogerá esta noche a su representante en el Festival de Eurovisión 2014 con la final de la preselección maltesa MESC 2014. Tras la semifinal de ayer, catorce participantes consiguieron el pase para la gala de esta noche, y competirán por hacerse con la victoria y ser el abanderado maltés en Copenhague. La votación de un jurado y el televoto determinará quien será este abanderado.

La final maltesa comenzará a las 20:45 desde el Malta Fairs & Convention Centre de Ta' Qali presentado por Gianluca Bezzina (Malta 2013) e Ira Losco (2002), y contará con las actuaciones de Sebalter (Suiza 2014) y Emmelie de Forest, última ganadora del Festival de Eurovisión.

Este el enlace desde donde se podrá seguir la final del MESC 2014

Participantes de la final MESC 2014:
  1. Amber - Because I have you
  2. Chris Grech - Oblivion
  3. Jessika - Hypnotica
  4. Daniel Testa - One last ride
  5. Wayne William - Some kind of wonderful
  6. Ryan Paul Abela - City lady
  7. Christabelle Borg - Lovetricity
  8. Pamela Bezzina - Take me
  9. Sophie Debattista - Let the sunshine in
  10. Franklin Calleja - Love will take me home
  11. Deborah C - Until we meet again
  12. Firelight - Coming home
  13. De Bee - Pin the middle
  14. Davinia Pace - Brand new day
Fuente: eurovision-spot

No hay comentarios:

Publicar un comentario