Ultima Hora

28 noviembre 2013

Completada la lista de participantes del Melodifestivalen 2014

Con la publicación, por parte de la Televisión Pública Sueca (SVT) de los 16 participantes de las semifinales 3 y 4 se completa la lista de interpretes que integrarán la parrilla del Melodifestivalen 2014.

El grupo EKO, primer clasificado para el Melodifestival, tras haber ganado el concurso Svensktoppen nästa 2013, participará en la tercera semifinal en Göteborg, el 15 de febrero.

En esta lista, al igual que en la anunciada el martes, figuran nombres conocidos, entre otros el grupo sueco Alcazar, con una larga trayectoria de participaciones en ediciones anteriores de la preselección sueca o Shirley Clamp. Como nota curiosa destaca la participación de do nietos de Benny Anderson, antiguo miembro de famoso ABBA, formando parte del grupo musical Little Great Things.

Esta es la lista de participantes clasificados por semifinal (entre parentesis los compositores):

Tercera Semifinal (15 de febrero - Göteborg):
  • State of Drama - All We Are (Göran Werner, Sanken Sandqvist, Emil Gullhamn, Sebastian Hallifax)
  • Dr. Alban & Jessica Folcker - Around the World (dr. alban, Jakke Erixson, Karl-Ola Kjellholm)
  • Shirley Clamp - Burning Alive (Bobby Ljunggren, Marcos Ubeda, Sharon Vaughn, Henrik Wikström)
  • Ace Wilder - Busy Doin’ Nothin’ (Ace Wilder, Joy Deb, Linnéa Deb)
  • Outtrigger - Echo (Joy Deb, Linnéa Deb, Anton Malmberg Hård Af Segerstad, Outtrigger Kontaktperson)
  • CajsaStina Åkerström - En enkel sång (CajsaStina Åkerström)
  • EKO - Red (Linnéa Deb, Joy Deb, Anna Lidman, Hannes Lundberg, Michael Ottosson)
  • Oscar Zia - Yes We can (Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah)
 Cuarta Semifinal (22 de febrero - Örnsköldsvik):
  • Ellinore Holmer - En himmelsk sång (Ellinore Holmer, Vanna Rosenberg, Åsa Schmalenbach, Josefina Sanner, Henrik Wikström, Amir Aly)
  • I.D.A. - Fight me if you dare (Albin Nicklasson, Nicklas Laine, Louise Frick Sveen)
  • Josef Johansson - Hela natten (Peter Boström, Thomas G:son, Josef Johansson, Peo Thyrén)
  • Janet Leon - Hollow (Karl-Ola Kjellholm, Jimmy Jansson, Louise Winter)
  • Anton Ewald - Natural (John Lundvik)
  • Ammotrack - Raise your hand (Jari Kujansuu, Thomas Johansson, Calle Kindbom, Mikael de Bruin)
  • Linda Bengtzing - Ta mig (Nicke Borg, Jojo Borg Larsson)
  • Alcazar - Blame it on the Disco (Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah)
Fuente: eurovision.tv



No hay comentarios:

Publicar un comentario